"Межигорье" Януковича передали его приятелям – журналистка Горчинская


Алексей Вороненко, директор предприятия "Скомпани", которое выиграло тендер на управление активами бывшей резиденции президента Виктора Януковича "Межигорье" был помощником нардепа Евгения Мураева и, возможно, связан с другим пророссийским политиком Виктором Медведчуком. Об этом сообщила журналистка Екатерина Горчинская.
Резиденция "Межигорье" под Киевом решением тендерного комитета Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), перешла в управление предприятия, связанного с пророссийскими политиками. Об этом написала в Facebook журналистка Екатерина Горчинская, принимавшая участи в заседании тендерного комитета.
Победителя конкурса, ООО "Скомпани", она назвала реинкарницией "Рогов и копыт".
"Поздравляю нас всех. "Межигорье" [экс-президента Виктора] Януковича передали его приятелям... Директор компании Алексей Вороненко был помощником нардепа [Евгения] Мураева. Он же – постоянный резидент телешоу на "112-м" и NewsOne в качестве политического эксперта. Есть предпосылки предполагать, что имеет связи с [главой политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктором] Медведчуком", – отметила Горчинская.
В ходе тендера "Скомпани" презентовала идею создания на территории "Межигорья" историко-культурной зоны, зоны массовых мероприятий, площадок с питанием, детских площадок, пляжа и т.д., но землю для этого компания в управление не получает, недоумевает журналистка.
"Председательствующий на заседании юрист АРМА Андрей Потемкин всеми силами защищал представителей "Скомпани", отвечал за них на вопросы, в то время как общественная организация, которая уже пять с половиной лет управляет "Межигорьем", такого привилегированного отношения не получила. Общественный совет при АРМА оказался совершенно беззубым и никчемным в этом процессе", – утверждает Горчинская.
В тендере, который завершился 29 мая, приняли участие также общественная организация "НПУ "Межигорье", созданная активистами Самообороны Майдана, и ООО "Гаянский Геннадий Григорьевич". Управляющим активами "Межигорья" выбрали "Скомпани".
Как выяснило агентство "Українські новини", фирма создана в 2015 году. Ее уставный капитал составляет 1 млн грн.
Правительственная резиденция "Межигорье" находится в селе Новые Петровцы под Киевом, в 2007 году она была исключена из государственной собственности и перешла под управление структур, связанных с лидером Партии регионов Януковичем. После его бегства из Украины в июне 2014-го суд вернул участок, на котором расположено "Межигорье", в госсобственность.
В мае 2018 года Печерский районный суд Киева передал резиденцию "Межигорье" в управление АРМА. Агентство провело несколько безрезультатных конкурсов по поиску компании для управления "Межигорьем". Так, на конкурс, объявленный в марте 2019 года, не подала документы ни одна компания.
Избрать нового управляющего удалось только с пятой попытки.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Ни одна компания пока не подала документы на конкурс по управлению "Межигорьем"
21 марта, 02.02
Деньги
Суд признал недействительными договоры, на основании которых "Межигорье" отошло Януковичу
2 августа, 10.01
Политика
Перед выездом Януковича в Харьков в 2014 году вещи из "Межигорья" заносили в грузовик – экс-охранник
25 января, 14.22
Политика
18 января, 12.33
Политика
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине