$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Печерский суд дал разрешение на заочное расследование в отношении экс-главы МВД Захарченко

Печерский суд дал разрешение на заочное расследование в отношении экс-главы МВД Захарченко Проводится досудебное расследование в отношении Виталия Захарченко
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что беглого министра Виталия Захарченко подозревают в незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко.

25 июля 2017 года Печерский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство следователя Генпрокуратуры и предоставил разрешение на специальное досудебное расследование в отношении бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в Facebook.

Она отметила, что следователями Генпрокуратуры Украины проводится досудебное расследование в уголовном производстве о превышении служебных полномочий экс-президентом Виктором Януковичем, Захарченко и другими лицами при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко, личного помощника ныне покойного митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

"В производстве сообщено о подозрении Януковичу, Захарченко и Коряку (начальник киевской милиции Валерий Коряк. – "ГОРДОН") и направлены в суд соответствующие ходатайства о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования. Рассмотрение ходатайств по Януковичу и Коряку продолжается", – написала она.

Захарченко возглавлял МВД с ноября 2011 года по февраль 2014-го. 21 февраля 2014 года Верховная Рада Украины отправила Захарченко в отставку.

4 марта 2014-го Министерство внутренних дел объявило его в розыск, а 6 марта Евросоюз ввел финансовые санкции против Захарченко и ряда украинских чиновников.

В январе 2015 года появилась информация, что Захарченко принял российское гражданство, но отказываться от украинского не собирается.

В ноябре 2016 года генпрокурор Юрий Луценко направил представление в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с нардепа от Оппозиционного блока Вадима Новинского в связи с подозрением в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы Драбинко. Нардеп считает дело "политически мотивированным"28 декабря 2016 года Верховная Рада разрешила привлечь Новинского к уголовной ответственности.

В июле этого года Новинский заявил, что подозрение ему все еще не вручили и он остается в статусе свидетеля по этому делу.