$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сарган сообщила, что в Украине вели три дела, в которых фигурировала компания Burisma

Сарган сообщила, что в Украине вели три дела, в которых фигурировала компания Burisma Сарган прокомментировала твиты Джулиани
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани утверждал, что при предыдущем генпрокуроре Украины Юрии Луценко дело о возможной причастности сына экс-вице-президента Джо Байдена Хантера не расследовалось вообще. Спикер Луценко Лариса Сарган перечислила уголовные производства, которые находились в ведении ГПУ.

Генеральная прокуратура Украины вела три производства, в которых фигурировала энергетическая компания Burisma, связанная с бывшим министром экологии Украины Николаем Злочевским и в совет директоров которой входил сын бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантер. Об этом написала в Facebook пресс-секретарь экс-генпрокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган.

Так она прокомментировала высказывание адвоката президента США Дональда Трампа Руди Джулиани, написавшего, что при Луценко были "коррупционно" закрыты или не расследовались дела, в которых фигурировали Байдены.

Первое дело касалось уклонения от уплаты налогов, отметила Сарган.

"Это производство расследовалось в ГПУ еще до прихода Луценко на должность генпрокурора. Однако только осенью 2016 года дело было расследовано, и Burisma заплатила самую большую на то время сумму налогов и штрафов по результатам экспертиз – 180 млн грн, а производство было закрыто", – написала она.

Второе производство расследовалось по статье об отмывании средств, активное участие в следствии принимал тогдашний и нынешний замгенпрокурора Виталий Касько, указала спикер.

"Производство сводилось к тому, что Злочевский имел счета в Великобритании, которые, по мнению следствия, не подтверждались его доходами. Это дело еще до прихода Луценко было проиграно в лондонском суде, где Злочевский показал, что на его счет еще до начала следствия поступили средства за продажу одной из нефтебаз", – сообщила пресс-секретарь экс-главы ГПУ.

Она добавила, что ГПУ не смогла найти контраргументы, и суд Лондона закрыл дело. В Украине это производство еще формально открыто.

Третье дело – о хищении государственных ресурсов – расследовалось с 2014 года. Злочевского подозревали в том, что, будучи министром природных ресурсов, он выдавал лицензии связанным с ним фирмам.

"Были и международные запросы в ряд стран, по которым предоставили неплохую доказательную базу. Однако дело, вопреки закону, передали в НАБУ. А там его закрыли", – подчеркнула Сарган.

Она также высказала сомнение, что Джулиани в своих твитах обвинял именно Луценко.

Луценко в интервью изданию Los Angeles Times, опубликованном 29 сентября, говорил, что неоднократно отвергал просьбу Джулиани начать расследование в отношении Байдена и его сына. Экс-генпрокурор подчеркнул, что не существует доказательств нарушений украинского законодательства со стороны Байденов, хотя участие Хантера Байдена в управлении украинской компанией, когда его отец был вице-президентом США, могло свидетельствовать о конфликте интересов.

Джулиани стал центральной фигурой в скандале вокруг разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, который привел к началу процедуры импичмента в Палате представителей Конгресса США.

В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента Владимира Зеленского, о чем сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине отца и сына Байденов и просил украинского лидера контактировать на эту тему с Джулиани. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор, который придет после Луценко, "посмотрит на ситуацию".

Джо Байден рассказывал, что в 2016 году ставил ультиматум президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку, требуя уволить генпрокурора Виктора Шокина. "Я сказал: "Я уезжаю через шесть часов. Если ваш генпрокурор не будет уволен до тех пор, вы не получаете денег", – отметил бывший вице-президент США.