$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Савченко заявила, что не переживает по поводу своего исключения из делегации ПАСЕ

Савченко заявила, что не переживает по поводу своего исключения из делегации ПАСЕ Савченко сейчас находится в Берлине
Фото: ЕРА

Народный депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко отметила, что является тем политиком, который не хочет закрывать глаза на внутренние проблемы Украины. 

Народный депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко заявила, что не переживает по поводу своего исключения из состава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и будет продолжать заниматься депутатской деятельностью.

Об этом она сказала в Берлине на встрече с журналистами, сообщает "Укринформ" в четверг.

"В любом случае, если я не буду переизбрана в следующий раз в ПАСЕ, у народного депутата Украины остается еще очень большой фронт работ, также международных, в группах содружества с различными странами. Поэтому я думаю, что работы мне хватит, за это я не переживаю", – отметила Савченко.

Она не исключает, что может быть переизбрана в новый состав группы в следующем году. 

Комментируя свое исключение из фракции "Батьківщина", депутат признала, что ее политические видения и ее коллег по партии "различны".

"Поэтому, независимо от моей поездки в Москву или Минск, это все равно произошло бы, позже, но все равно произошло бы", – сказала Савченко.

Депутат пояснила, что у нее часто есть разногласия в позиции со "всеми коллегами в парламенте", потому что она не хочет закрывать глаза на внутренние проблемы Украины, обращая внимание мировой общественности только на внешние.

Ранее сообщалось, что Савченко находится в Германии с рабочим визитом. 

7 декабря Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким, за что ее подвергли критике. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4"

15 декабря Савченко исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте. Там заявили, что принципы и политические убеждения нардепа и фракции не совпадают. В то же время лидер фракции Юлия Тимошенко отметила, что "Батьківщина" не будет инициировать лишение Савченко мандата.

Как написала "Німецька хвиля", решение "Батьківщини" об исключении Савченко из состава фракции автоматически поставило под вопрос статус нардепа как члена украинской делегации в ПАСЕ, куда она была введена в 2014 году. По состоянию на 20 декабря, по данным издания, "Батьківщина" и украинская делегация в ПАСЕ не выработали позиции о членстве Савченко в делегации.

Сегодня, 22 декабря, Верховная Рада отозвала Савченко из состава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.