$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шкиряк надеется, что к осени удастся "убедить" Верховную Раду и Кабмин ввести визовый режим с РФ

Шкиряк надеется, что к осени удастся "убедить" Верховную Раду и Кабмин ввести визовый режим с РФ Шкиряк: Сегодня у нас война, и мы должны это осознавать
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook

Визовый режим необходим для контроля пересечения украинско-российской границы, заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк надеется, что к осени Верховная Рада и Кабинет Министров Украины могут принять решение о введении визового режима с Россией. Об этом он заявил в эфире канала "112 Украина".

"Думаю, осенью мы сможем все же убедить соответствующих лиц, в том числе Верховную Раду, Кабинет Министров, руководство государства, которое, по моему убеждению, поддерживает эту идею, вводить визовый режим и начать минимум с того, чтобы пускать их (россиян. – "ГОРДОН") по биометрическим паспортам, так, как задекларировал секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов. Сегодня у нас война, и мы должны это осознавать. Поэтому визовый режим необходим для контроля пересечения украинско-российской границы", – заявил Шкиряк.

21 мая источники "РБК-Украина" в парламенте сообщили, что в ближайшее время Верховная Рада может проголосовать за введение визового режима с Россией. Информацию о консультациях по этому вопросу подтвердил депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук.

22 мая замглавы фракции Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко заявил, что большинство его коллег по фракции не поддерживает инициативу введения виз для россиян.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий отметил, что провал голосования по этому вопросу будет иметь очень негативный резонанс.

В Кремле заявили, что введение визового режима с Россией нанесет огромный ущерб украинской стороне.

8 июня глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что на территории России находится около 3 млн украинцев. "Мы должны понять: а что же с нашими гражданами, которые находятся на территории временно оккупированного Крыма? Что Россия сделает в том смысле, чтобы ограничить эти контакты?" – сказал он.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.