$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шмыгаль поручил ввести во всех министерствах Украины должность замминистра по вопросам цифровой трансформации

Шмыгаль поручил ввести во всех министерствах Украины должность замминистра по вопросам цифровой трансформации По словам главы Кабмина, ситуация, которая возникла из-за пандемии коронавируса, подтолкнула Украину к максимальному переходу в цифровое поле
Фото: kmu.gov.ua

На реализацию инициативы по созданию цифрового правительства премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выделил две недели.

7 мая в ходе совещания членов правительства по обсуждению вопросов цифровой трансформации премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил ввести во всех министерствах страны должность замминистра по вопросам цифрового развития, цифровой трансформации и цифровизации. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

На реализацию этой инициативы премьер выделил две недели.

По словам Шмыгаля, ситуация, которая возникла из-за пандемии коронавируса, подтолкнула страну к максимальному переходу в цифровое поле.

"Я лично гарантирую политическую волю нашего правительства к цифровой трансформации. В этом перспектива развития страны и путь к преодолению коррупции. Потому что цифровизация позволяет убирать коррупционные риски со всех уровней – от самого высокого до уровня предоставления административных услуг в отдаленном регионе", – подчеркнул глава Кабмина.

В течение месяца Шмыгаль должен получить на рассмотрение предложения по кандидатурам на эту должность.

"В программе президента четко прописано, что государство должно измениться, стать комфортным и качественным. Но в то же время должно быть надежным и эффективным в части предоставления услуг государством", – сказал глава правительства.

В ноябре 2019 года вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что "в течение трех – пяти лет 100% предоставляемых гражданам и бизнесу государством услуг перейдут в онлайн-формат".

В частности, 6 февраля 2020 года было запущено мобильное приложение "Дія". С помощью этой программы украинцы смогут хранить личные документы в электронном виде и в будущем получить доступ ко всем государственным онлайн-сервисам.