$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шмыгаль: Подготовка к началу отопительного сезона – на финальной стадии. Один из приоритетов – защита стратегических объектов энергетики

Шмыгаль: Подготовка к началу отопительного сезона – на финальной стадии. Один из приоритетов – защита стратегических объектов энергетики В местных бюджетах "достаточно средств" для завершения всех подготовительных работ к отопительному сезону до наступления холодов, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Подготовка ко второму за время полномасштабной войны осенне-зимнему отопительному сезону 2023/2024, к началу которого осталось чуть больше месяца, входит в финальную стадию. Об этом 12 сентября на заседании правительства сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, видеозапись опубликована на его странице в Facebook.

По словам главы Кабмина, в Украине отремонтировано семь атомных энергоблоков, еще два станут в строй до начала отопительного сезона, в результате чего общая их мощность составит 7,8 ГВт.

Шмыгаль отметил, что на Ровенской АЭС начали загружать новое ядерное топливо компании Westinghouse "вместо российской монополии на подобные виды топлива".

Как указал премьер, Минэнерго взяло на себя обязательство, что до старта отопительного сезона заработают 25 энергоблоков, которые дадут энергосистеме Украины 4,5 ГВт мощности.

"Теплоэлектроцентрали. Почти 80% оборудования отремонтировано, интенсивные ремонты продолжаются и завершатся вовремя, – рассказал Шмыгаль. – Гидроэлектростанции. Отремонтированы и находятся в ремонте 35 гидроагрегатов мощностью почти 2,3 ГВт. По данным Минэнерго, в систему уже добавлено 804 МВт из запланированных дополнительных 1,7 ГВт мощностей. Также к зиме готово 15,2 тыс. котельных, около 84% теплосетей, 78% центральных теплопунктов, более 80% жилых домов, 86% школ, детсадов и больниц. Через месяц должно быть 100%".

Глава правительства подчеркнул, что в местных бюджетах "достаточно средств для завершения всех подготовительных работ до наступления холодов".

"Один из приоритетов – это защита стратегических объектов энергетики. Здесь без деталей, но работа ведется серьезная и системная. На позапрошлом заседании правительство выделило дополнительные 9,7 млрд грн в защиту критической инфраструктуры топливно-энергетического сектора. Мы делаем проекты, которые еще никто в мире не делал, за недели устанавливаем и ремонтируем то, на что в другое время уходили бы месяцы или даже годы", – заявил Шмыгаль.

Глава Кабмина также подтвердил, что цена на газ, тепло, горячую воду останется без изменений до конца отопительного сезона в Украине.

Контекст

Украина выдержала российские удары по инфраструктуре, прошла зиму и начала подготовку к следующему отопительному сезону, заявил 1 марта президент Украины Владимир Зеленский.

В Министерстве энергетики Украины отметили 4 марта, что Украина выходит из отопительного сезона с профицитом мощностей и достаточными запасами энергоресурсов, несмотря на атаки страны-оккупанта РФ. 

30 июля Шмыгаль говорил, что Украина на 60% готова к отопительному сезону.

Вице-премьер-министр по вопросам восстановления Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков заверил, что Украина до 1 октября будет технически готова к началу отопительного сезона.