$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шокин: Байден назвал меня "сукиным сыном". Этим он обидел всех матерей мира G

Шокин: Байден назвал меня "сукиным сыном". Этим он обидел всех матерей мира Шокин: Меня очень поражает деятельность ГБР
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что только через суд смог добиться от Государственного бюро расследований Украины открытия уголовного производства о возможном давлении на него со стороны бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что бывший вице-президент США Джо Байден обидел всех матерей мира, назвав его "сукиным сыном".

"Для лидера того периода (а он был лидером, вице-президент США – это лидер) назвать мою маму, извините за выражение, сукой – это не просто обидеть меня. Это он обидел всех матерей мира. У него тоже мама есть, тоже родила его мама… Что касается миллиарда (по словам Шокина, Байден предупреждал тогдашнее руководство Украины, что, если его не уволят с поста главы ГПУ, страна не получит от Соединенных Штатов $1 млрд. "ГОРДОН") – это тоже правда. Это реальная сумма, которая была озвучена [пятому президенту Украины Петру] Порошенко. Я тоже об этом говорил, что "не дают деньги, ты понимаешь, вот деньги нужны для войны, мы же воюем". И то, и то. И плюс отношения с Америкой. Вообще эта история очень интересная сама по себе", – отметил Шокин.

Он подчеркнул, что только через суд смог добиться от Государственного бюро расследований Украины открытия уголовного производства о возможном давлении на него со стороны Байдена.

"Меня очень поражает деятельность ГБР. Ну, например, написал заявление, а они дело уголовное не возбуждают, не объясняя почему. Идем в суд. Суд их обязывает возбудить дело. Они вносят [сведения] в ЕРДР и пишут, что совершенное гражданином США (не Байденом, как я пишу в своем заявлении, как их суд обязывает сделать, а гражданином США)… Мы пишем жалобу: "В заявлении написано конкретно "Джозеф Байден". Устраните эти... Это незаконно. Признайте меня потерпевшим по этому делу". Если у вас, например, украли нож из кармана, вы обратились в полицию, вы же потерпевший? Да. А у меня украли мою должность, мою зарплату прокурорскую, генерального прокурора – все украли. Они отказывают, мотивируя тем, что я не получил морального ущерба и материального. Ну, нонсенс полный. Как это делают и почему, я не понимаю. Тем более, я обратился в ЕСПЧ очень давно, где описал это все", – резюмировал Шокин.

Шокин: После отравления ртутью я перенес две клинические смерти. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Шокин был генпрокурором Украины с февраля 2015 года по апрель 2016-го. С 2017 года он пытается восстановиться на должности, утверждая, что его увольнение было незаконным и что по закону "у него еще два года и четыре месяца полномочий".

Шокин утверждает, что Байден пытался "свернуть" расследование уголовных производств по фактам противоправной деятельности лиц, связанных с украинской компанией Burisma. Он также подозревает бывшего вице-президента США в причастности к покушению на него: в сентябре 2019 года Шокина госпитализировали после двух остановок сердца; его диагноз – "отравление ртутью", говорил врач венской клиники Rudolfinerhaus Николай Корпан.

В январе 2018 года Байден рассказал, что в обмен на кредитные гарантии от США в размере $1 млрд он требовал от президента и премьера Украины уволить генпрокурора Шокина. "И тот сукин сын был уволен, на его место поставили того, кому в то время доверяли", – отметил бывший вице-президент США. Шокин ответил, что заявление Байдена в очередной раз подтвердило, что его увольнение произошло незаконно и под внешним давлением на руководство Украины.

27 февраля адвокат Шокина Александр Телешецкий сообщил, что Государственное бюро расследований Украины открыло уголовное производство о возможном давлении на Шокина со стороны Байдена.