$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Штепа не явилась на заседание суда, на котором ей должны были зачитать обвинение

Штепа не явилась на заседание суда, на котором ей должны были зачитать обвинение Штепа находится под ночным домашним арестом
Фото: Неля Игоревна Штепа / Facebook
По словам адвоката Александра Тананакина, экс-мэр Славянска не явилась на заседание суда в Харьков из-за участия в деятельности местного самоуправления.

Бывший мэр Слвянска Донецкой области Неля Штепа, которая фигурирует в деле о сепаратизме и создании террористической группы, не явилась 28 января на заседание Орджоникидзевского райсуда Харькова. Об этом УНН сообщил ее адвокат Александр Тананакин.

По его словам, неявка в суд связана с участием Штепы в деятельности органов местного самоуправления.

Следующее заседание суда назначено на 9 февраля, отметил адвокат.

УНН подчеркивает, что на заседании суда Штепе собирались зачитать обвинение. 

В отношении Штепы с 20 января действует мера пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Штепа прошла в городской совет Славянска на местных выборах 2020 года. Она баллотировалась на пост мэра, но ей не хватило голосов, чтобы выйти во второй тур.

Депутат уже была мэром города в 2010–2014 годах. Ее задержали 11 июля 2014 года и объявили подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "создание террористической группы или организации" за действия во время захвата Славянска боевиками Игоря Гиркина (Стрелкова). Штепа вначале поддержала сепаратистов, но позже заявила, что не сотрудничала с ними, а пыталась освободить заложников, которых удерживали в захваченных админзданиях.

20 сентября 2017 года суд Харькова выпустил Штепу из СИЗО под круглосуточный домашний арест в Славянске. 21 сентября стало известно, что на нее надели электронный браслет.

С января 2018 года, после окончания срока домашнего ареста, на нее не распространялась ни одна мера пресечения.

Делом Штепы занимались Октябрьский, Червонозаводский, Коминтерновский и Ленинский райсуды Харькова. Судьи брали самоотводы. 6 марта 2018 года Апелляционный суд Харьковской области направил дело Штепы в Орджоникидзевский райсуд Харькова, где оно рассматривается до сих пор.