$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шустер: Я не знаю, сакральная табуретка или сакральный унитаз, но где-то Путин сидит G

Шустер: Я не знаю, сакральная табуретка или сакральный унитаз, но где-то Путин сидит Шустер (на фото) считает, что россияне не простят Путину поражения в войне с Украиной
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

После выхода Украины на границы 1991 года президент России Владимир Путин, затеявший войну, не останется на своей должности. Такое мнение в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил телеведущий Савик Шустер.

Журналист спросила, продолжит ли Путин "спокойно продолжать сидеть в Кремле" после деоккупации Крыма и Донбасса.

"Нет-нет. Вы говорите, он сидит на "сакральной табуретке". Я не знаю, это сакральная табуретка или сакральный унитаз, но где-то он сидит. [...] Конечно, он уйдет. Как он уйдет – я не знаю, но поражения ему никто не простит. И потерю Крыма (потерю с их точки зрения) ему тоже никто не простит", – ответил Шустер.

Он считает, что события в России будут происходить в зависимости от так называемого "транзита власти".

При этом телеведущий выразил уверенность, что к власти в РФ не придут либералы типа Гарри Каспарова и Михаила Ходорковского.

"Придут к власти другие люди, и, возможно" реально Россия превратится на какое-то время в нацистскую страну", – отметил Шустер.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Путин находится у власти в РФ с 2000 года. В 2018-м он был избран на четвертый президентский срок.

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Некоторые эксперты, например исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко, прогнозируют, что вследствие военных неудач в Украине Путин может лишиться власти.

Ряд аналитиков высказывает предположения, что военное поражение в Украине может привести к смене власти в России. Обозреватель сайта NV, ведущий "Радио NV" Иван Яковина считает, что Путин уже теряет власть и становится "страшной обузой" даже для своего окружения.

Российский политолог Станислав Белковский заявил, что, по данным из разных источников, война в Украине вызывает панику у части элиты. "Им хотелось бы выскочить и соскочить. Но выскочить и соскочить уже невозможно", – сказал он.

По мнению российской журналистки Юлии Латыниной, Путин может столкнуться с перспективой угроз для своей власти в России на фоне неудачно складывающегося вторжения в Украину.

Получивший украинское гражданство российский публицист и телеведущий Александр Невзоров убежден, что окружение Путина ищет возможности с ним расправиться, "но это очень непросто".