Белковский: Как говорят разные источники, в Москве определенная элитная паника по поводу происходящего. Значительной части элит хотелось бы выскочить и соскочить


Президент РФ Владимир Путин не верит в поражение России в войне и намерен продолжать атаковать Украину, что вызывает панику у части российской элиты. Такое мнение российский политолог Станислав Белковский высказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.
"Он [Путин] сам считает, что до конца года добьется какого-то, как говорится, договорняка с Западом. При этом он исходит из твердейшего убеждения, что, конечно, Украина не имеет никакой самостоятельной субъектности, все решают США, и если он договорится с США о чем-нибудь, то Украина это воленс-ноленс выполнит и об этом не надо думать. Мысль о том, что Украина не собирается сдаваться, потому что она уже не сдалась, – и в этом смысле позиция США важна для Украины, но не на 146%, – он принять не может. Это противоречит его базовым представлениям о мироздании", – считает Белковский.
Политолог добавил, что в эту логику укладывается эскалация, и Путин пошел на нее, "потому что у него нет других козырей".
"Он и будет сейчас уничтожать критическую инфраструктуру, чтобы довести Украину до полного изнеможения", – констатировал Белковский.
Он отметил, что в Москве часть элит поддерживает действия президента РФ, часть – нет.
"Как говорят разные источники, в Москве существует определенная элитная паника по поводу всего происходящего. Ну, у части российских элит маски все приросли к лицам, невзирая на ботокс. И они все еще верят, что Владимир Путин побеждает и победит. Но у значительной части элит есть другое понимание ситуации. Им хотелось бы выскочить и соскочить. Но выскочить и соскочить уже невозможно", – подчеркнул политолог.
По предположению Белковского, российские элиты сейчас ведут "очень тонкую пиар-кампанию через всякие сайты и Telegram-каналы, близкие Кремлю", чтобы "напугать Путина" и заставить его "немножечко одуматься и остыть".
Белковский: Ботоксы Путина – проявления страха старости. Если к нему прислонить батарею – он потечет. Читайте полную версию интервью
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Пригожин рвется в бой, Кадыров – в меньшей степени". Белковский назвал возможных преемников Путина
19 октября, 12.15
Мир
19 октября, 09.43
Мир
19 октября, 08.03
Война в Украине
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар