$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Следователь ГПУ по делу Януковича сообщил, что его собираются уволить как не прошедшего аттестацию

Следователь ГПУ по делу Януковича сообщил, что его собираются уволить как не прошедшего аттестацию Переаттестацию прошли 610 прокуроров ГПУ из 1339
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Следователь Генпрокуратуры в деле о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича Вадим Приймачок не прошел собеседование во время переаттестации в ГПУ.

Следователь по особо важным делам Вадим Приймачок, который занимался делом о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, должен будет уволен из Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ). Об этом он сообщил 24 декабря изданию "theБабель".

Приймачок прошел только первый и второй этапы переаттестации в ГПУ – анонимное тестирование на знание и умение применять закон и осуществлять полномочия прокурора, а также тестирование на способности и навыки с использованием компьютерной техники.

Третий этап, собеседование, он не прошел.

Приймачок заявил, что собирается обратиться в суд.

"Я обязательно буду оспаривать все действия и решения, связанные с прохождением собеседования и последующим увольнением", – сказал следователь.

25 сентября вступил в силу закон Украины о реформировании прокуратуры. Он сокращает максимальное количество сотрудников прокуратуры в Украине с 15 тыс. до 10 тыс. Обязательными условиями для кандидата, который претендует на должность генпрокурора, согласно документу, должны стать высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее пяти лет. Эта норма в 2016 году была исключена из законодательства, что позволило стать генпрокурором Юрию Луценко.

Аттестация сотрудников украинской прокуратуры, согласно принятому закону, пройдет в три этапа. Она стартовала 27 сентября 2019 года и завершится 1 сентября 2020-го, сообщали в ГПУ.

Первую волну переаттестации прошло 610 прокуроров Генпрокуратуры из 1339.