$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СМИ пишут, что в США изучают вариант поддержки независимости Палестины. В Госдепартаменте прокомментировали

СМИ пишут, что в США изучают вариант поддержки независимости Палестины. В Госдепартаменте прокомментировали В Госдепартаменте США говорят об "обычном планировании"
Фото: ЕРА

Государственный секретарь США Энтони Блинкен поручил проанализировать вариант признания Соединенными Штатами Палестины как независимого государства. Об этом 31 января сообщает со ссылкой на два источника в США издание Axios.

Собеседники журналистов отмечают, что речь идет о решении палестинского вопроса после завершения войны в Газе между палестинской террористической группировкой ХАМАС и Армией обороны Израиля.

Издание отмечает, что "на протяжении десятилетий" Вашингтон официально выступает против признания палестинской государственности, но рассмотрение других вариантов сигнализирует об изменении взглядов внутри администрации президента США Джо Байдена.

Один из собеседников Axios сформулировал вопрос так, что усилия для дипломатического выхода из вооруженного столкновения "открыли дверь для переосмысления многих старых американских парадигм".

Источники издания связывают происходящее с позицией Саудовской Аравии, которая нормализацию своих отношений с Израилем ставит в зависимость от создания палестинского государства.

По данным Axios, США могут сами признать государство Палестина либо не использовать свое право вето, когда Совет Безопасности ООН будет принимать Палестину в качестве полноправного государства – члена ООН, либо поощрять другие страны признать государство Палестина.

В Госдепартаменте США 31 января уже опровергли информацию Axios, пишет The Times of Israel. Представитель Госдепартамента Мэтт Миллер заявил, что признание палестинского государства "уже давно входит в число вариантов", которые рассматривались в Белом доме при разных президентах. По словам Миллера, речь идет об "обычном процессе планирования", когда "подавляющее большинство вариантов" не реализуются.

30 января министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон допускает возможность создания независимого палестинского государства в ходе мирных переговоров на Ближнем Востоке.

Контекст

В 2006 году в Палестине прошли парламентские выборы, большинство голосов на которых получили представители ХАМАС, второе место заняло движение ФАТХ. В 2007 году в результате гражданской войны Палестина раскололась на сектор Газа, власть в котором полностью захватил ХАМАС, и Западный берег реки Иордан (управляется Палестинской национальной администрацией во главе с ФАТХ и президентом Махмудом Аббасом).

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября 2023 года, когда боевики исламской группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а позже – наземную операцию в секторе Газа.

В конце ноября состоялось временное перемирие между Израилем и ХАМАС. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант.

1 декабря 2023 года армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. В частности, военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора19 декабря президент страны Ицхак Герцог заявил, что Израиль готов к объявлению нового перемирия с ХАМАС для освобождения заложников.