$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СНБО ввел санкции против девяти украинцев. В списке нет Коломойского, Дубинского и Деркача

СНБО ввел санкции против девяти украинцев. В списке нет Коломойского, Дубинского и Деркача Данилов уточнил, что Коломойский, Дубинский и Деркач под санкции не попали
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook
Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции в отношении девяти граждан Украины. Об этом 16 июля сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, санкции были введены в том числе в отношении украинцев, которые находятся в санкционном списке США.

"Предыдущее решение касалось 100 человек, осталось 26. Сегодня мы приняли решение относительно девяти. По остальным мы работаем", – отметил Данилов.

Санкции, по его информации, не были введены против нардепа Александра Дубинского, внефракционного парламентария Андрея Деркача и бизнесмена Игоря Коломойского.

Контекст

11 января США ввели санкции против Дубинского за попытки вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов. В минфине США заявляли, что Дубинский, а также бывший прокурор Генпрокуратуры Украины Константин Кулик, беглый бизнесмен, экс-нардеп Александр Онищенко, бывший украинский дипломат и политолог Андрей Телиженко связаны с нардепом Андреем Деркачом, в отношении которого санкции были введены в сентябре 2020 года. Сам Дубинский связь с Деркачом и попытки повлиять на американские выборы отрицает.

5 марта госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о санкциях Соединенных Штатов против Коломойского "в связи с его причастностью к крупной коррупции". Коломойскому, его жене и детям запрещен въезд в США. Офис президента Украины поблагодарил США "за поддержку деолигархизации". В Евросоюзе заявили, что поддерживают санкции США против Коломойского.