$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Снял политическое напряжение". СМИ проанализировали год Скичко на посту главы Черкасской ОГА

"Снял политическое напряжение". СМИ проанализировали год Скичко на посту главы Черкасской ОГА Скичко был назначен главой Черкасской ОГА 29 января 2021 года
Фото: apostrophe.ua

Назначение Александра Скичко главой Черкасской облгосадминистрации было одним из самых неоднозначных кадровых решений президента Украины Владимира Зеленского, и многие эксперты тогда сомневались, что политически неопытному главе ОГА удастся закрепиться в области, пишет "Апостроф" 19 января в статье "Из нардепов в губернаторы: что удалось Скичко в Черкасской области".

Автор материала Николай Ткачук отмечает, что Скичко еще в статусе нардепа в конце 2020 года начал налаживать отношения с новоизбранным облсоветом, где "Слуга народа" рисковала оказаться в оппозиции.

"В первую очередь это касалось избрания руководства областного совета. Но в итоговом результате в копилку "Слуг народа" добавилась должность первого вице-спикера облсовета", – пишет он.

В дальнейшем, когда в январе 2021 года Скичко был назначен главой ОГА, по мнению журналиста, "у него не возникало непреодолимых препятствий в отношениях с областным советом".

В статье отмечается, что запомнился "ушедший год для Черкасской области под управлением Скичко практически полным отсутствием скандалов (по крайней мере – публичных), которые сопровождали работу облгосадминистрации во времена его предшественников. Ему удалось наладить конструктивную работу не только с подчиненными чиновниками, но и с гоноровыми местными элитами".

Отдельно Ткачук отмечает, что Скичко построил конструктивные отношения даже со своим поначалу ярым критиком – мэром Черкасс Анатолием Бондаренко, выпады которого глава ОГА умело "гасил". В итоге сам Бондаренко недавно признал, что "Александр Скичко на три головы выше, чем главы администраций, которые были его предшественниками", пишет автор.

Подводя итоги политического года в Черкасской области, журналист отмечает, что знаковым событием стали довыборы в Верховную Раду на округе №197 в Черкасской области, которые были назначены в связи с переходом самого Скичко в исполнительную вертикаль.

"Их выиграл представитель "Слуг народа" мэр Золотоноши Виталий Войцеховский с результатом 47%. На фоне общего падения рейтинга "Слуг народа", а также событий в округе №87, где "слугам" пришлось в судах и в прямом смысле силовыми методами бороться за победу своего кандидата Василия Вирастюка, губернатор Скичко обеспечил "чистый" результат", – говорится в статье.

Контекст

Скичко прошел в Раду ІХ созыва как мажоритарщик, набрав 50,92% (34 455 голосов) на выборах в одномандатном округе №197 (охватывает территорию городов Канев и Золотоноша, Золотоношский район, часть Каневского, Черкасского районов и Сосновского района города Черкассы).

29 января 2021 года президент Украины Владимир Зеленский назначил Скичко главой Черкасской ОГА.