$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Советник Зеленского Богдан сообщил, что тот может созвать внеочередную сессию Рады для изменения избирательного закона

Советник Зеленского Богдан сообщил, что тот может созвать внеочередную сессию Рады для изменения избирательного закона Богдан: Еще идут консультации с Центральной избирательной комиссией по поводу процедур выборов
Фото: president.gov.ua

Советник по юридическим вопросам президента Украины Владимира Зеленского, адвокат Андрей Богдан заявил, что глава государства предложит Верховной Раде отменить мажоритарную систему и понизить проходной барьер в Раду.

Консультации в Администрации Президента по поводу досрочного роспуска Верховной Рады прошли конструктивно, и почти все лидеры парламентских фракций согласились с возможностью такого решения. Об этом заявил советник по юридическим вопросам президента Украины Владимира Зеленского, адвокат Андрей Богдан на брифинге возле АП, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Были споры по поводу конституционности, законности, возможности оспорить такой указ, но при его наличии все партии и фракции парламента задекларировали желание идти на выборы. Мы считаем это очень важным шагом для обновления парламента", – сообщил юрист.

Богдан отметил, что наиболее вероятная дата голосования – 21 июля 2019 года.

"Еще идут консультации с Центральной избирательной комиссией по поводу процедуры выборов. Возможно, будет обращение к главе Верховной Рады Андрею Парубию по поводу созыва на завтра внеочередной досрочной сессии и принятия изменений к закону о выборах народных депутатов, которые отменят мажоритарную систему выборов народных депутатов и останется только пропорциональная система. Также дополнительным условием может быть понижение проходного барьера до 3%", – заявил он.

Адвокат добавил, что Раде также нужно будет изменить сроки тендерных закупок, которые должна проводить Центральная избирательная комиссия в процессе подготовки к выборам.

Сразу после церемонии инаугурации 20 мая Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады. Соответствующий президентский указ пока не опубликован. 

21 мая в Администрации Президента состоялись консультации Зеленского с главами парламентских фракций.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко после консультаций заявил, что ориентировочно досрочные парламентские выборы состоятся 21 июля, при этом первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко назвала две даты: 21 июля или 28 июля.

В "Реанимационном пакете реформ" считают, что для роспуска Верховной Рады у Зеленского нет конституционных оснований.

Очередные выборы в парламент должны были пройти 27 октября 2019 года.