$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США поддерживают будущее членство Украины в НАТО – Волкер

США поддерживают будущее членство Украины в НАТО – Волкер Волкер: Мы сотрудничаем очень тесно с Украиной в реформировании ее оборонительных возможностей
Фото: rada.gov.ua

Чтобы стать членом НАТО, Украине нужно провести не только военную реформу, но и иметь сильную демократию, экономику, хорошие отношения с соседями и выполнить много других критериев, сказал специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

31 января во время телефонного брифинга из Брюсселя специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер сказал, что Соединенные Штаты поддерживают вступление Украины в НАТО, сообщает УНИАН.

"Позиция США остается неизменной: мы поддерживаем будущее членство Украины в НАТО. Это было решено на саммите в Бухаресте в 2008 году. И мы в полной мере поддерживаем это. Мы сотрудничаем очень тесно с Украиной в реформировании ее оборонительных возможностей, оборонных учреждений", – подчеркнул он.

Волкер отметил, что для членства в НАТО Украине нужно провести не только военную реформу, но и иметь сильную демократию и экономику, хорошие отношения с соседями и выполнить много других критериев.

"Существует много того, что Украина должна сделать для соответствия требованиям, чтобы стать членом НАТО, и в НАТО на данный момент нет консенсуса, чтобы предложить решительно приглашение, но двери для будущего членства Украины остаются открытыми", – сказал он.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

В декабре 2017 года президент Украины Петр Порошенко говорил, что в скором будущем в Украине пройдут референдумы о вступлении страны в НАТО и Европейский союз.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе. 

22 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о закреплении в Конституции курса на вступление в ЕС и НАТО.

8 января 2019 года представитель Украины в Альянсе Вадим Пристайко заявил, что Украина может стать членом НАТО после Македонии. По мнению министра иностранных дел Украины Павла Климкина, вступить в НАТО Украине будет проще, чем в Евросоюз.