$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Статус Украины как основного союзника США вне НАТО – устаревшая идея, принципиально вступление в Альянс – ОПУ

Статус Украины как основного союзника США вне НАТО – устаревшая идея, принципиально вступление в Альянс – ОПУ В 2017 году Рада уже голосовала за обращение о предоставлении Украине статуса основного союзника США вне НАТО, напомнили в ОПУ
Фото: depositphotos.com
Предоставление Украине двустороннего статуса основного союзника США вне НАТО (MNNA) – устаревшая идея, для президента Владимира Зеленского принципиально полноправное членство Украины в Альянсе, а "не какие-либо статусы "вне НАТО". Об этом 8 сентября заявил советник главы Офиса президента (ОПУ) Михаил Подоляк, пишет "Интерфакс-Украина".

В среду парламент не принял обращение о предоставлении Украине статуса основного союзника США вне НАТО.

Подоляк отметил, что в 2017 году Рада уже голосовала за аналогичное обращение к США. По его мнению, сейчас "логичнее вести дискуссию о форматах и инструментах работы с НАТО и США, которые могли бы усилить общую безопасность".

Кроме того, после визита Зеленского в США позиции Украины сильно изменились, считает Подоляк.

"Украина получила важнейшее оборонное соглашение, подписанное министрами обороны Украины и США. Украина получила поддержку как своего курса на членство в НАТО, так и конкретных совместных проектов с американской стороной для усиления нашей безопасности. Так что статус "вне НАТО" – это точно устаревшая и достаточно ограниченная для Украины идея", – резюмировал советник главы ОПУ.

Контекст

Автором постановления  №5380 о MNNA является народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко. Нардеп зарегистрировал его в парламенте в середине апреля.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступал против этого обращения. По его словам, подобное обращение может "сломать стратегическую логику государства", а идея обращения к США по поводу статуса основного союзника вне НАТО не несет добавленной стоимости для безопасности Украины.

Посол Украины в США Оксана Маркарова акцентировала, что MNNA – статус для стран, которые не будут вступать в Альянс, а это точно не об Украине.