$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Стоимость дебатов на НСК "Олимпийский" составит от 6 до 8 млн грн – спикер штаба Зеленского

Стоимость дебатов на НСК "Олимпийский" составит от 6 до 8 млн грн – спикер штаба Зеленского По словам Разумкова, на стадионе будет две сцены
Фото: Дмитрий Разумков / Facebook

Спикер штаба кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского Дмитрий Разумков сообщил, что финансировать проведение дебатов Зеленского и баллотирующегося на второй срок Петра Порошенко будут избирательные штабы обоих кандидатов.

Спикер штаба кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского Дмитрий Разумков сообщил, что стоимость проведения дебатов на стадионе "Олимпийский" составит от 6 до 8 млн грн. Он рассказал об  этом в эфире ток-шоу "Пульс" на канале  "112 Украина" 16 апреля.

Он также напомнил, что финансировать это мероприятие будут избирательные фонды кандидатов.

По словам Разумкова, на газоне стадиона сцену ставить не будут, так как через несколько дней там должен состояться футбольный матч.

"Было принято решение поставить сцену, как ее ставят обычно на концертах. Потом вернулись наши оппоненты и сказали, что поставят другую сцену с противоположной стороны стадиона. Зачем это делается, я не знаю, надеюсь, что это не вызвано желанием уйти от дебатов", – сказал Разумков.

Он сообщил также, что стороны все еще обсуждают вопрос наличия сторонников кандидатов и их пропорции. По словам спикера, было предложено распределить места на стадионе таким образом: 30% зрителей Зеленского, еще 30% – сторонники Порошенко, 40% – те, кто не определился с выбором или голосовал за другого кандидата.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко – 15,95%. Они проходят во второй тур выборов, который состоится 21 апреля.

3 апреля Зеленский предложил провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа от Порошенко в течение 24 часов, и выдвинул ряд условий. В ночь на 4 апреля Порошенко принял предложение. Он назначил дебаты Зеленскому на НСК "Олимпийский" на 14.14 14 апреля.

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук объяснила, что официальные теледебаты, финансируемые из госбюджета, должны состояться в студии Общественного телевидения 19 апреля (начало – в 20.00). Дебаты кандидатов на стадионе могут быть формой предвыборной агитации и должны оплачиваться из фондов кандидатов, отмечали в ЦИК

14 апреля Порошенко пришел на стадион "Олимпийский", Зеленский на НСК не появился. 

В штабе Зеленского заявили, что под стадионом был агитационный митинг Порошенко, а дебаты на НСК "Олимпийский" должны начаться в 19.00 19 апреля.

Советник штаба Порошенко Олег Медведев 15 апреля заявил, что президент готов принять участие в дебатах на НСК "Олимпийский" с 16.00 до 18.00 19 апреля, чтобы после этого кандидаты могли отправиться в студию Общественного телевидения для проведения дебатов, предусмотренных законом.

Разумков заявил о нецелесообразности дебатов в рабочее время.

16 апреля штабы кандидатов подписали соглашение об аренде НСК "Олимпийский" на 19 апреля.