$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Страх быть брендированными "русофобами". В повестке осенней сессии ПАСЕ нет украинских вопросов – нардеп Василенко

"Страх быть брендированными "русофобами". В повестке осенней сессии ПАСЕ нет украинских вопросов – нардеп Василенко Василенко: Хотя у делегатов есть понимание, что судью от Украины уже давно надо поменять, идти на обсуждение ситуации не сильно хотят
Фото: Lesia Vasylenko / Facebook
Украинские вопросы не собираются поднимать на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщила член постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ, народный депутат от фракции "Голос" Леся Василенко.  Об этом она написала в Facebook.

"К сожалению, в Ассамблее страх быть брендированными "русофобами"… превалирует над обязанностью защищать принципы международного права и права человека, записанные в Конвенции. Проявляется это в том, что украинские вопросы не попадают в повестку дня осенней сессии ПАСЕ", – написала Василенко.

По ее словам, тема дебатов "Политические преследования коренных народов в Крыму Российской Федерацией", предложенная украинской делегацией, не получила поддержки бюро, утверждающего темы обсуждений. 

"Объясняют тем, что буквально в июне была принята резолюция о правах крымскотатарского народа", – рассказала Василенко.

Народный депутат отметила, что "есть нюанс и с выбором судьи от Украины в ЕСПЧ". "Хотя у делегатов есть понимание, что судью от Украины уже давно надо поменять (года два как), однако идти на обсуждение ситуации в политгруппах не сильно хотят", – написала она. 

По словам Василенко, на сессии пройдут дебаты о ситуации в Афганистане, миграционном кризисе в Латвии, Литве и Польше из-за обстановки в Беларуси, кризисе на Западных Балканах, а также будут сделаны доклады, посвященные экологии и климату. 

Контекст

Осенняя сессия ПАСЕ пройдет с 27-го по 30 сентября в гибридном формате, об этом сообщил сайт  Парламентской Ассамблеи.

Предыдущая сессия ПАСЕ состоялась 21–24 июня, она также проходила в смешанном формате.