$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд перенес рассмотрение дела Януковича на 18 ноября

Суд перенес рассмотрение дела Януковича на 18 ноября Януковича заочно признали виновным в госизмене
Фото: ЕРА

Апелляционный суд Киева назначил две дополнительные даты судебных заседаний по делу об обжаловании приговора экс-президента Украины Виктора Януковича на 25 ноября и 6 декабря.

Апелляционный суд Киева приступил к рассмотрению жалобы защиты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича на приговор Оболонского райсуда, которым Янукович признан виновным в государственной измене. Как сообщает LB.ua, во время заседания председательствующий судья Юрий Трясун зачитал позицию защиты.

Рассмотрение дела продолжат 18 ноября в 11.00. Дополнительные даты судебных заседаний по этому делу назначили на 25 ноября и 6 декабря.

Заседание было перенесено, так как двое из семи адвокатов Януковича не пришли в суд и предоставили письменное объяснение, что находятся на конференции в Минске.

По данным издания, адвокаты Януковича подали более 30 ходатайств относительно процессуальных нарушений Оболонским районным судом Киева при рассмотрении дела.

24 января 2019 года Оболонский райсуд заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. При этом суд счел недоказанной его вину в посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президент не участвовал в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Защитники экс-президента называли решение суда необоснованным, принятым под давлением. На приговор Януковичу адвокаты подали несколько апелляционных жалоб.

Экс-президент готовится к возвращению в Украину, завил его адвокат Виталий Сердюк 23 сентября.