$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд продолжил рассматривать дело прокурора Кулика по отмененной статье о незаконном обогащении

Суд продолжил рассматривать дело прокурора Кулика по отмененной статье о незаконном обогащении Следствие считает, что Кулик за полтора года купил имущества на сумму, большую, чем его зарплата за пять лет
Фото: sud-report.org.ua

Суд продолжил приобщать к материалам дела доказательства стороны обвинения, по словам прокурора Андрея Касьяна, их осталось четыре-пять томов. Адвокаты экс-прокурора сил АТО Константина Кулика считают, что их могли бы рассмотреть по сокращенной процедуре, так как дело не имеет перспективы.

29 июля Голосеевский районный суд Киева продолжил рассматривать и приобщать доказательства по делу экс-прокурора сил АТО Константина Кулика по статье о незаконном обогащении, которую в феврале 2019 года отменил Конституционный Суд Украины, сообщает "Судовий репортер".

Прокурор Андрей Касьян просил суд привлечь к материалам дела документы о приобретении матерью детей Кулика Ириной Немец имущества в 2014–2015 годах и страховые документы, в которых было указано, что Немец замужем. Прокурор настаивал, что идет речь именно об отношениях с Куликом, однако официально пара никогда не была в браке, отмечает издание.

По словам Касьяна, к делу осталось приобщить еще около четырех-пяти томов.

Адвокаты заявили, что доказательства являются ненадлежащими, так как в документах не шла речь о том, что указано в обвинительном акте. Кроме того, по мнению защиты, рассмотрение доказательств можно провести по сокращенной процедуре, потому что, учитывая отмену статьи о незаконном обогащении, дело "не имеет перспективы".

Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в суд уголовное производство по делу Кулика в октябре 2016 года. Следствие считает, что Кулик за полтора года купил имущества на сумму большую, чем его зарплата за пять лет.

4 июля 2016 года Соломенский районный суд Киева временно отстранил его от должности и отпустил под личное обязательство. 13 июля Апелляционный суд восстановил Кулика в должности военного прокурора сил АТО.

В апреле 2017 года его перевели в департамент международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины.

26 февраля 2019 года Конституционный Суд признал ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение) не соответствующей Основному закону и отменил ее. В решении говорится, что она не согласуется с конституционным принципом презумпции невиновности и с конституционным предписанием о недопустимости привлечения лица к ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников (ст. 62 и 63 Конституции).

После этого в парламенте было зарегистрировано несколько законопроектов об ответственности за незаконное обогащение.

28 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура опубликовала перечень из 65 уголовных производств, закрытых из-за отмены статьи о незаконном обогащении.

Суд дважды отклонял ходатайства прокурора о закрытии производства в отношении Кулика. Судьи посчитали, что Уголовный процессуальный кодекс не дает им полномочий закрыть дело на стадии судебного разбирательства, о чем просил в ходатайстве прокурор и указали ему на эту правовую коллизию, однако представитель гособвинения не стал менять оснований ходатайства.

Производство Кулика должно быть передано в Высший антикоррупционный суд, старт работы которого запланирован на осень 2019 года. Тогда его начнут рассматривать сначала и прокуроры смогут ходатайствовать о его закрытии на подготовительном заседании, предполагает "Судовий репортер".