$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд рассмотрит апелляцию на арест руководителя "РИА Новости Украина" Вышинского 29 мая

Суд рассмотрит апелляцию на арест руководителя "РИА Новости Украина" Вышинского 29 мая 17 мая суд арестовал Вышинского на два месяца
Фото: Кирилл Вышинский / Facebook

Адвокаты руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, подозреваемого в госизмене, намерены обжаловать его арест. Заседание Апелляционного суда Херсонской области состоится 29 мая в 15.45.

Апелляционный суд Херсонской области рассмотрит жалобу защиты руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского на его арест 29 мая, сообщает пресс-служба суда.

"29 мая 2018 года в 15.45 будет рассматриваться уголовное производство по апелляционной жалобе защитников в интересах подозреваемого в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины) Кирилла Вышинского, руководителя "РИА Новости Украина", на решение следственного судьи Херсонского городского суда от 17 мая 2018 года об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей", – сказано в сообщении.

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. Для избрания меры пресечения его перевезли в Херсон.

Вышинский подтвердил, что у него есть два паспорта – украинский и российский.

17 мая суд арестовал Вышинского на два месяца. Статья 111 Уголовного кодекса Украины "госизмена", которая ему вменяется, не предусматривает альтернативы содержанию под стражей.

Арест Вышинского в Украине министерство иностранных дел РФ назвало "вопиющим произволом".