$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд разрешил Минздраву провести конкурс на должность госсекретаря

Суд разрешил Минздраву провести конкурс на должность госсекретаря Минздрав сможет провести конкурс на должность госсекретаря
Фото: moz.gov.ua

Окружной административный суд Киева отказал в обеспечении иска бывшему госсекретарю Министерства здравоохранения Украины Артему Янчуку, который оспаривает свое увольнение и просил суд запретить проведение конкурса на должность госсекретаря.

Окружной административный суд Киева (ОАСК) разрешил Министерству здравоохранения Украины провести конкурс на должность госсекретаря, которую до 12 октября занимал Артем Янчук, информирует пресс-служба суда. 

Янчук подал заявление об обеспечении иска, в котором просил суд приостановить действие распоряжения министерства о его увольнении, запретить проводить конкурс на должность госсекретаря Минздрава и возлагать его обязанности на других лиц. 

"В ходе рассмотрения заявления суд пришел к выводу о его необоснованности и отказал истцу в удовлетворении. По мнению суда, без рассмотрения дела по существу с установлением всех фактических обстоятельств дела и исследованием доказательств, имеющих значение для разрешения данного дела, принятие мер обеспечения иска невозможно", – сказано в релизе суда.

В ОАСК отметили, что сам иск Янчук подал после заявления о его обеспечении. 

Согласно сообщению суда, экс-госсекретарь Минздрава в иске оспаривает распоряжение Кабинета Министров о его увольнении и назначении исполняющей обязанности госсекретаря Инны Солодкой.

"Также истец просит суд восстановить его в должности госсекретаря Минздрава со дня его увольнения. Сейчас судом решается вопрос об открытии производства", – сказано в релизе. 

Кабмин уволил Янчука 12 октября. Бывшая и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун заявила, что это произошло с нарушениямиПремьер-министр Алексей Гончарук заявил, что новый министр здравоохранения Зоряна Скалецкая имеет право сформировать свою команду, и анонсировал конкурс на должность госсекретаря Минздрава.

После этого Янчук сообщил, что с 9 октября находится в декретном отпускеа обязанности госсекретаря Минздрава возложил на директора директората стратегического планирования и евроинтеграции Ирину Литовченко.