$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд в четыре раза увеличил залог нардепу Исаенко, подозреваемому в попытке завладеть землей в Киеве

Суд в четыре раза увеличил залог нардепу Исаенко, подозреваемому в попытке завладеть землей в Киеве Ранее залог для Исаенко был 6 млн грн
Фото: Дмитрий Исаенко / Facebook
2 мая Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины изменил залог для народного депутата, который фигурирует в деле о попытке завладения имуществом и землей в Киеве. Об этом в Telegram информирует Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"Апелляционная палата ВАКС частично удовлетворила апелляционную жалобу прокурора САП и изменила размер залога народному депутату, который обоснованно подозревается в организации покушения на злоупотребление служебным положением с целью незаконного получения под застройку земельного участка, принадлежащего государству и находящегося в постоянном пользовании ГП "Государственный строительный комбинат" аппарата ВРУ", – говорится в сообщении.

В САП объяснили, что суд апелляционной инстанции отменил определение, датированное 13 апреля, и повысил размер залога с 6,012 млн до 26,84 млн грн.

"Определение вступает в законную силу с момента его провозглашения, является окончательным и обжалованию не подлежит", – подчеркнули в антикоррупционной прокуратуре.

Фамилию нардепа САП не указала, но материалы дела, озвученные прокуратурой, идентичны материалам уголовного производства в отношении народного депутата из ныне запрещенной ОПЗЖ Дмитрия Исаенко. Суд определил залог для Исаенко в 6,012 млн грн именно 13 апреля, писали СМИ.

Контекст

10 марта Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило о подозрении Исаенко и еще трем лицам в попытке завладеть 8 га земли в Киеве.

По данным следствия, в начале 2020 года у нардепа возник план завладеть участком, на котором располагался "Госстройкомбинат", чтобы в дальнейшем там был построен жилой комплекс. Для этого он вступил в сговор с управляющим делами Рады и сотрудником ГП. Во время аукциона на право застройки участка стоимость земли и имущества комбината была занижена с 525 млн до 300 млн грн. Впоследствии подозреваемые планировали снести здания и уничтожить имущество комбината, якобы устаревшего, а также сократить работников госпредприятия.