$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд взял Кожару под арест с возможностью внесения залога

Суд взял Кожару под арест с возможностью внесения залога Кожара заявил, что не имеет отношения к преступлению
Фото: Leonid Kozhara / Facebook

Бывший министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, которого подозревают в убийстве экс-главы правления телеканала "Интер" Сергея Старицкого, может выйти из-под ареста под залог в размере 14,083 млн грн.

Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения бывшему министру иностранных дел Украины Леониду Кожаре, которого задержали по подозрению в убийстве экс-главы правления телеканала "Интер" Сергея Старицкого, сообщает 27 марта hromadske.

Суд отправил Кожару под стражу на два месяца с возможностью внести залог в размере 14,083 млн грн.

По версии следователей, Старицкий не мог убить себя самостоятельно. 21 февраля Старицкий и Кожара, находясь в доме экс-министра, выпили. Затем между ними возник конфликт, впоследствии – драка. Правоохранители утверждают, на это указывают поврежденные очки Кожары, на оправе которых обнаружена кровь погибшего.

Из-за этого у Кожары якобы возник повод для убийства Старицкого. Он поднялся на второй этаж в спальню и взял пистолет. Впоследствии уже на кухне ударил Старицкого пистолетом в область затылка, а затем выстрелил. Последний получил огнестрельное сквозное ранение с повреждением костей черепа и головного мозга и скончался на месте, утверждают следователи.

Прокурор утверждает, что подозреваемый пытался скрыть преступление и осуществил "инсценировку самоубийства". Потерпевшая сторона не верит, что Старицкий мог покончить с собой.

Адвокаты Кожары утверждали, что конфликтов между подзащитным и погибшим не было. Они зачитали письмо жены экс-министра, которая заявила, что во время выстрела ее муж находился на втором этаже дома, а она пыталась забрать пистолет у Старицкого, который был пьян.

Сам подозреваемый сказал, что для него смерть Старицкого – личная травма и он не имеет отношения к преступлению.

Старицкий был найден мертвым вечером 21 февраля в доме Кожары в селе Чайки под Киевом. На месте происшествия были изъяты пистолет Jericho 941 PSL, патроны и гильза.

Полиция поначалу рассматривала инцидент как самоубийство, но позже заявила, что существуют данные, указывающие на то, что Старицкого могли убить. 4 марта на месте инцидента был проведен следственный эксперимент.

25 марта Кожару задержали, в этот же день ему сообщили о подозрении в убийстве Старицкого.