$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд заключил под стражу с залогом почти в 1 млрд грн фигуранта дела о незаконном использовании недр. СМИ пишут, что речь идет о топ-менеджере Жеваго

Суд заключил под стражу с залогом почти в 1 млрд грн фигуранта дела о незаконном использовании недр. СМИ пишут, что речь идет о топ-менеджере Жеваго В полиции сообщили, что арестован глава правления Полтавского горно-обогатительного комбината Виктор Лотоус
Фото: 0532.ua

26 сентября суд избрал меру пресечения подозреваемому по делу о незаконном использовании недр на 157 млрд грн, его отправили под арест с возможностью внесения почти 1 млрд грн залога. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

В релизе имя арестованного не указывается, но "Экономической правде" рассказали в пресс-службе полиции, что речь идет о главе правления Полтавского горно-обогатительного комбината Викторе Лотоусе. Сумма залога составляет 999 млн 991 тыс. грн.

В полиции сообщали 22 сентября, что обнаружили масштабные нарушения на одном из горно-обогатительных комбинатов, принадлежащем подсанкционному бывшему народному депутату. По данным полиции, комбинат имеет лицензию на добычу железистых кварцитов, а отходы, образующиеся в процессе обогащения полезных ископаемых, должны храниться в специально отведенных хранилищах.

"Однако фигуранты обрабатывали их, а полученный щебень разных фракций реализовывали субъектам предпринимательской деятельности. Согласно выводу экспертного исследования, отходы, полученные в результате дробления и обогащения железистых кварцитов, также относятся к полезным ископаемым общегосударственного значения, а затем на их использование необходимо получить соответствующую лицензию. Об этом должностные лица комбината знали, ведь до 2015 года у них такая лицензия была", – говорится в сообщении.

По оценке правоохранителей, в период 2015–2021 годов незаконно было добыто более 20 млн м³ полезного ископаемого, а сумма нанесенного ущерба составляет более 157 млрд грн.

Полиция не сообщила название предприятия и имя бенефициара. "Экономическая правда" писала тогда, что речь идет о Полтавском горно-обогатительном комбинате в городе Горишние Плавни Полтавской области, который принадлежит Константину Жеваго. В конце июля Государственное бюро расследований уже сообщало о подозрении руководству ГОК в завладении почти 400 млн грн от добычи и реализации полезных ископаемых государственного значения без разрешений.

ПГОК входит в группу Ferrexpo, по данным Forbes, Жеваго является ее мажоритарным владельцем. В прессрелизе Ferrexpo, который прессслужба компании предоставила изданию "ГОРДОН", указано, что речь действительно о Полтавском ГОК. Адвокаты компании заявляют, что "председатель правления предприятия не совершал никаких незаконных действий по добыче полезных ископаемых", а обвинения называют абсурдными.

Они считают, что "имела место обычная производственная деятельность предприятия с многолетней историей – добыча железной руды, ее переработка, обогащение и производство окатков в соответствии с имеющимся специальным разрешением на пользование недрами", а Полтавский ГОК "не добывал никаких других отличных от железной руды полезных ископаемых".

В заявлении указано, что в результате переработки добываемых железистых кварцитов предприятие получало так называемый нефракционный отсев, а не щебень, как сообщили в полиции. Отсев, согласно выводам экспертов Национального научного центра "Институт судебных экспертиз имени М.С. Бокариуса", не является полезным ископаемым, добавили в компании. Там отметили, что продажа отсева не запрещена, и с него отдельно уплачивались рента и налоги.

"Полтавский ГОК считает, что это и другие дела против предприятия, которые были инициированы в течение последнего года, является лишь очередной попыткой дестабилизировать работу нашего предприятия, которое является крупным работодателем, социально-ответственной компанией, которая является неотъемлемой частью стабильной жизни Полтавской области и стратегическим для Украины предприятием", – добавили в Ferrexpo.

Контекст

По оценке Forbes, Жеваго занимает пятое место в рейтинге самых богатых украинских бизнесменов и с $1,4 млрд (до вторжения РФ журнал оценивал его активы в $2 млрд, тогда он занимал третье место). Жеваго принадлежит более 50% горнорудной компании Ferrexpo. Она владеет в Украине Полтавским и другими горно-обогатительными комбинатами.

В Украине Жеваго заочно объявили о подозрении в растрате и легализации 2,5 млрд грн банка "Финансы и кредит", а также в предоставлении неправомерной выгоды председателю и судьям Верховного Суда в обмен на решение в его пользу по хозяйственному делу, бизнесмен находится в розыске с 2019 года.

В конце декабря 2022 года Жеваго задержали на курорте во Франции. Бизнесмена выпустили под залог в размере €1 млн при условии, что он сдаст паспорта и будет регистрироваться в полиции три раза в неделю. Украина добивалась его экстрадиции, но в марте 2023 года суд отказал в этом. Он мотивировал свое решение тем, что "государство, которое находится в состоянии войны в неопределенной ситуации, не в состоянии иметь суд, гарантирующий основные свободы".