$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Комбинат Жеваго подозревают в нанесении государству ущерба на 157 млрд грн при добыче полезных ископаемых

Комбинат Жеваго подозревают в нанесении государству ущерба на 157 млрд грн при добыче полезных ископаемых Под следствием находится руководитель Полтавского горно-обогатительного комбината
Фото: dbr.gov.ua

Национальная полиция Украины обнаружила масштабные нарушения на одном из горно-обогатительных комбинатов, принадлежавших подсанкционному бывшему народному депутату. Об этом сообщила 22 сентября пресс-служба НПУ.

По ее данным, комбинат имеет лицензию на добычу железистых кварцитов. Однако руководство организовало схему, при которой без разрешения продавался образующийся в технологическом процессе щебень.

"Согласно заключению экспертного исследования, отходы, полученные в результате дробления и обогащения железистых кварцитов, также относятся к полезным ископаемым общегосударственного значения, а потому на их использование необходимо получить соответствующую лицензию. Об этом должностные лица комбината знали, ведь до 2015 года у них такая лицензия была. Установлено, что в период 2015–2021 годов незаконно было добыто более 20 млн м³ полезного ископаемого, а сумма нанесенного ущерба составляет более 157 млрд грн", – говорится в сообщении.

Председателю правления ГОК полиция сообщила о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • незаконная добыча полезных ископаемых (ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 240);
  • злоупотребление полномочиями (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364-1).

Правоохранители не сообщили название предприятие и имя бенефициара. "Экономическая правда" пишет, что речь идет о Полтавском горно-обогатительном комбинате, который принадлежит Константину Жеваго. В конце июля Государственное бюро расследований уже сообщало о подозрении руководству ГОК в завладении почти 400 млн грн от добычи и реализации полезных ископаемых государственного значения без соответствующих разрешений.

Контекст

По оценке Forbes, Жеваго занимает пятую строчку в рейтинге самых богатых украинских бизнесменов с $1,4 млрд (до вторжения РФ журнал оценивал его активы в $2 млрд, тогда он занимал третье место). Жеваго принадлежит более 50% в горнорудной компании Ferrexpo. Она владеет в Украине Полтавским и другими горно-обогатительными комбинатами.

В Украине Жеваго заочно объявили о подозрении в растрате и легализации 2,5 млрд грн банка "Финансы и кредит", а также в предоставлении неправомерной выгоды главе и судьям Верховного Суда в обмен на решение в его пользу в хозяйственном деле, бизнесмен находится в розыске с 2019 года. 

В конце декабря 2022 года Жеваго задержали на курорте во Франции. Бизнесмена выпустили под залог в размере €1 млн при условии, что он сдаст паспорта и будет регистрироваться в полиции трижды в неделю. Украина добивалась его экстрадиции, но в марте 2023 года суд отказал в этомОн мотивировал свое решение тем, что "запрашивающее государство, находящееся в состоянии войны в неопределенной ситуации, не в состоянии иметь суд, гарантирующий основные свободы".