$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Судебное заседание по иску Коломойского о национализации "ПриватБанка" проходит в закрытом режиме

Судебное заседание по иску Коломойского о национализации "ПриватБанка" проходит в закрытом режиме "ПриватБанк" был национализирован 19 декабря 2016 года


Фото: ЕРА

Источник "Интерфакс-Украина" сообщил, что Окружной административный суд Киева уже сегодня может вынести решение по иску бизнесмена Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров о национализации "ПриватБанка".

Окружной административный суд Киева 2 апреля рассматривает в закрытом режиме иск бизнесмена Игоря Коломойского по поводу национализации "ПриватБанка", сообщает "Интерфакс-Украина".

Свой иск бывший владелец "ПриватБанка" Коломойский подал к Национальному банку Украины, Фонду гарантирования вкладов физических лиц, Кабинету Министров Украины и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Источник агентства сообщил, что коллегия в составе председательствующего судьи Игоря Качура и судей Владимира Келеберды и Виталия Амелехина может вынести решение по данному иску уже сегодня.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. На докапитализацию банка государство потратило более 155 млрд грн.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев Коломойского и Геннадия Боголюбова. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $1,9 млрд, проведя ряд незаконных операций с мнимыми кредитами.

19 декабря 2017 года лондонский суд издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова и шести компаний, которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем. В решении от 23 ноября 2018 года судья оставил всемирный арест активов в силе.

В феврале 2019 года Коломойский и кипрская компания Triantal Investments Ltd. обжаловали в Хозяйственном суде Киева национализацию "ПриватБанка".

Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде".

1 апреля пресс-служба Окружного административного суда города Киева сообщила, что сегодня состоятся судебные дебаты в деле по иску Коломойского о национализации "ПриватБанка".