$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сына скандального судьи ОАСК Аблова разыскивают по подозрению в убийстве

Сына скандального судьи ОАСК Аблова разыскивают по подозрению в убийстве Карточка Аблова появилась в базе розыска МВД
Фото: depositphotos.com

Сына судьи ликвидированного Окружного административного суда Киева Евгения Аблова Ивана Аблова объявили в розыск по подозрению в умышленном убийстве. Его карточка появилась в базе розыска МВД Украины, на это обратила внимание "Украинская правда"

В карточке указана статья обвинения: ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Отмечается, что "дата и место исчезновения" – 5 января, город Белгород-Днестровский Одесской области.

Скриншот: wanted.mvs.gov.ua Скриншот: wanted.mvs.gov.ua

"Украинская правда" обратилась за комментарием по этому поводу в полицию, но пока не получила ответа. 

УНН еще 1 января писало со ссылкой на источник, что Аблова объявили в розыск по подозрению в убийстве. По информации источника, 1 января в отеле "Черное море" в селе Каролино-Бугаз Одесской области нашли мертвым 25-летнего мужчину с ножевым ранением в сердце. Других подробностей собеседник агентства не привел.

Ивану Аблову 27 лет. В 2017 году, еще будучи студентом, он зарегистрировал Toyota Land Cruiser 200 и Porsche Panamera (автомобили, которые на тот момент стоили около 1,9 млн грн и 1,5 млн грн соответственно), писали "Наші гроші"

Контекст

Евгений Аблов – судья, который 9 декабря 2013 года дал разрешение разогнать протестующих на Майдане. Адвокат Небесной сотни Роман Маселко писал, что через две недели после этого решения судья Аблов получил служебную квартиру, которую потом приватизировал и продал за 9,1 млн грн.

Он также рассматривал ряд резонансных дел в ОАСК. В частности, в июле 2017 года коллегия судей во главе с Абловым отказалась отменять решения конкурсных торгов, по которым в феврале 2015 года закупались так называемые "рюкзаки Авакова"

Судья Аблов является одним из подозреваемых в уголовном производстве по так называемому делу "пленок Вовка". 17 июля 2020 года НАБУ вручило подозрения главе ОАСК Павлу Вовку, его заместителю Аблову, пяти другим судьям, а также тогдашнему главе Государственной судебной администрации Зеновию Холоднюку. По версии следствия, судьи действовали в рамках преступной организации, целью которой был захват госвласти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей и Высшим советом правосудия. 

30 июля 2020 года на сайте президента появилась петиция с призывом ликвидировать ОАСК "в связи с полной потерей авторитета", в октябре она набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов. Президент Владимир Зеленский заявил, что поддерживает перезагрузку ОАСК13 декабря 2022 года Рада проголосовала за ликвидацию ОАСК

В апреле 2023 года Центр противодействия коррупции сообщал, что Аблов пытается уйти в отставку, избежав увольнения и сохранив выплаты от государства в размере около 100 тыс. грн в месяц. 

1 мая юрист фонда Dejure Владимир Гришко рассказал в интервью Radio NV, что Вовк и Аблов продолжают работать и имеют все судейские привилегии.