$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сытник намерен обжаловать решение квалификационно-дисциплинарной комиссии о выговоре для Холодницкого

Сытник намерен обжаловать решение квалификационно-дисциплинарной комиссии о выговоре для Холодницкого Одну из жалоб на главу САП подавал в КДКП Сытник
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, к которому квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров применила взыскание в виде выговора, еще не определился, будет ли он обжаловать это решение.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник выразил намерение опротестовать решение квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) о выговоре для главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого. Об этом сообщает УНН.

На вопрос журналистов, планирует ли он обжаловать заключение КДКП, Сытник ответил: "Да".

Сам Холодницкий объяснил агентству, что пока не определился с обжалованием.

"Думаю... Пока не видел решения, не определюсь", – отметил глава САП.

Решение КДКП можно обжаловать в административном суде или в Высшем совете правосудия.

Дело Холодницкого рассматривалось по жалобе Сытника и генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Докладчик по делу главы САП, Александр Ковальчук, назвал нарушения со стороны Холодницкого грубыми, но заявил, что уволить его невозможно. Он предложил вынести Холодницкому выговор.

Присутствовавший на заседании КДКП Сытник не согласился с мнением докладчика. Представитель Генпрокуратуры заявила, что не будет комментировать мнение комиссии, потому что она является независимым органом.

Холодницкий возглавил САП 1 декабря 2015 года.

В марте 2018 года стало известно, что НАБУ несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. Сытник говорил, что прослушка в кабинете Холодницкого зафиксировала, как тот "сливал" информацию о готовящихся обысках и давил на должностных лиц. По словам главы НАБУ, эти данные, в частности, касались расследования против мэра Одессы Геннадия Труханова, которого следствие подозревает в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы.

30 марта Луценко и Сытник направили в КДКП жалобы на Холодницкого. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться.