$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тука: Чем государство помогает переселенцам? Исключительно ежемесячной помощью на аренду жилья – тысяча гривен на человека G

Тука: Чем государство помогает переселенцам? Исключительно ежемесячной помощью на аренду жилья – тысяча гривен на человека Тука: Мы не успеваем своевременно реагировать на возникающие угрозы
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинская власть не была готова к массовому перемещению граждан из охваченных войной районов Донбасса. Об этом замминистра по делам временно оккупированных территорий, бывший председатель Луганской облгосадминистрации Георгий Тука заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Помощь государства временно перемещенным лицам исчерпывается предоставлением незначительных ежемесячных выплат на аренду жилья. Об этом заместитель министра по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, бывший председатель Луганской облгосадминистрации Георгий Тука сказал в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина".

"Это тысяча гривен на человека. Если взять небольшие городки, эта помощь, может быть, покроет [расходы]", – отметил замминистра.

Он сказал, что постоянно общается с вынужденными переселенцами из оккупированных районов Донбасса

"Там целый клубок проблем, к которым по объективным причинам у нас в стране никто не был готов… И проблема в том, что мы как правительство, как структура власти (не конкретно [премьер-министр Владимир] Гройсман или Тука) настолько не мобильны, настолько не динамичны в принятии решений, что не успеваем своевременно реагировать на возникающие угрозы", – признал гость программы.

Тука: Как человек, привыкший отвечать за свои слова, я не призываю людей из "ЛДНР" ехать сюда. Ни жилья, ни работы, ни поддержки от государства. Читайте полный текст интервью

По данным Министерства социальной политики Украины на 16 апреля, в Украине было зарегистрировано почти 1,5 млн переселенцев. Тука считает эти данные завышенными.