$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тука: "Миротворцу" рекомендовали согласовывать позицию сайта с определенной политической силой G

Тука: "Миротворцу" рекомендовали согласовывать позицию сайта с определенной политической силой Тука: Правительственных денег и грантов проект не получает – только благотворительную помощь
Фото: Георгій Тука / Facebook

У украинского сайта "Миротворец" проблемы с финансированием, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, один из основателей сайта Георгий Тука.

Украинский сайт "Миротворец" получал рекомендации согласовывать позицию ресурса с "определенной политической силой", сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, один из основателей сайта Георгий Тука.

"Приостановка работы "Миротворца" связана с техническими работами. Это не навсегда. Но есть проблема в финансировании. Правительственных денег и грантов проект не получает – только благотворительную помощь. И часть людей, которые на протяжении этих лет помогали сайту, сейчас "сдулись" в плане бизнеса. Другие стали настоятельно рекомендовать согласовывать позицию ресурса с определенной политической силой. Не буду уточнять, какой именно. В результате они были посланы на фиг. Потому что никогда "Миротворец" не занимался никакими политическими проектами. Ресурс принципиально никогда не ляжет ни под одну политическую силу. То есть вопрос дальнейшей деятельности сайта очень актуален сейчас. Надеюсь, найдутся люди, которые понимают важность этого ресурса, поддержат его финансово, и он продолжит свою работу. Основные затраты идут на оборудование, аренду серверов и оплату трафика. Люди, разбросанные по 12 странам, работают на сайте без оплаты – как волонтеры", – отметил Тука.

Он подчеркнул, что третья сторона не сможет прекратить работу сайта.

"Спецслужбы регулярно пользуются данными "Миротворца". Обмен информацией происходит, но материальной помощи от них не поступало. Работа с ними продолжается, никаких конфликтов нет. Что касается команды [президента Украины Владимира] Зеленского, возможно, в глубине души у них и есть желание прекратить работу этого ресурса, но мы на себе этого не ощущаем. Да и, думаю, у них есть специалисты, которые объяснили, что даже физически это невозможно реализовать. Международные наезды на нас – это белый шум, который на деятельность сайта никак не повлиял", – резюмировал Тука.

10 декабря волонтеры украинского сайта "Миротворец" заявили о прекращении его работы. Позже на ресурсе появилось уточнение: "Рассчитываем, что двух часов нам хватит".

Помимо баз данных на сайте есть также разделы "Новости", "Радио "Миротворец" и другие.

Сайт волонтерского центра "Миротворец" действует с весны 2014 года. Активисты заявляют, что вносят в базу проекта пособников террористов Донбасса и тех, кто попадал в оккупированный Крым вопреки украинским законам.

В октябре 2019 года мониторинговая комиссия ООН по правам человека призвала Верховную Раду инициировать закрытие "Миротворца" из-за размещения на нем персональных данных людей и тем самым создания угрозы их безопасности.

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-марафона заявлял, что не намерен инициировать закрытие "Миротворца".