$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Туск о забастовке польских фермеров: Успехи страны на фронте не связаны напрямую с интересами украинских агрохолдингов

Туск о забастовке польских фермеров: Успехи страны на фронте не связаны напрямую с интересами украинских агрохолдингов Туск обещал отстаивать требования фермеров в Брюсселе
Фото: ЕРА

Евросоюзу необходимо увеличить военную помощь Украине, но и требования Польши ограничить украинский экспорт тоже должны быть услышаны. Об этом премьер-министр Польши Дональд Туск заявил 11 февраля во время встречи с жителями Варминско-Мазурского воеводства, сообщает TVN24.

Глава правительства отметил, что украинское сельское хозяйство "гораздо более европеизировано, когда речь идет об интересах, чем некоторые думают". Он заверил, что понимает аргументы протестующих, но в Брюсселе далеко не все из них будут удовлетворены.

На встрече с премьером фермеры требовали, в частности, немедленного закрытия польской границы с Украиной до того, как будет организован контроль всех украинских товаров. Прозвучали оценки, что продукты питания из Украины не отвечают стандартам Евросоюза. Фермеры призвали Туска добиваться отмены режима беспошлинного экспорта, введенного ЕС для Украины.

"Мой опыт с ранней юности подсказывает мне, что, если тысячи людей решают протестовать, они делают это не ради удовольствия. Мы будем обсуждать конкретные решения, но я не могу обещать жемчуга на ивовой ветке. Я не хочу говорить, что смогу все, потому что знаю их [политиков ЕС] и столько лет нахожусь в Брюсселе, и я сделаю это так, что все скажут, что я прав", – сказал Туск

По его словам, идея заключается не в том, чтобы навредить Украине в войне с Россией, а в том, чтобы заставить западноевропейские страны изменить свое мышление в плане поставок боеприпасов и одновременно убедить их в том, что успехи страны на фронте не связаны напрямую с интересами украинских агрохолдингов, крупных фермерских хозяйств.

"Мы еще долго будем находиться в такой атмосфере, в смысле противостояния, потому что ваши ожидания не будут реализованы в одночасье",  – сказал фермерам премьер-министр.

 

Контекст

С 6 ноября 2023 года польские перевозчики блокировали движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медыка", выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские фермеры и перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

Но 9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины.

Кроме того, члены профсоюза намерены мешать железнодорожным перевозкам агропродукции из Украины, сообщила Государственная таможенная служба Украины.

11 февраля в соцсетях появилось видео с украинским зерном, которое протестующие высыпали из одной из фур на дорогу возле границы с Украиной в Дорогуске. Один из протестующих, владелец логистической компании Rafał Mekler Transport Рафал Меклер написал в Facebook, что "полякам приходится брать дело в свои руки", потому что их якобы не слышит Евросоюз. Правоохранители Польши ведут расследование.