$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Уэльс и Шотландия выделили £100 млн на военную помощь Украине – Джонсон

Уэльс и Шотландия выделили £100 млн на военную помощь Украине – Джонсон Джонсон: Я поблагодарил правительство Шотландии за вклад в размере £65 млн в увеличение военной помощи Великобритании Украине
Фото: EPA
Уэльс и Шотландия выделили £100 млн для предоставления военной помощи Украине. Об этом сообщил в Twitter 4 июля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Он сообщил, что провел разговор с первым министром Шотландии Николой Стерджен. 

"Я поблагодарил правительство Шотландии за вклад в размере £65 млн в увеличение военной помощи Великобритании Украине до £2,3 млрд и усилия по размещению 6000 украинских беженцев", – написал политик.

Также Джонсон сообщил, что правительство Уэльса выделило £35 млн на нашу военную поддержку Украины, а семьи региона приняли 3000 украинских беженцев.

"Был рад поговорить с первым министром Уэльса Марком Дрейкфордом о том, как мы можем продолжать совместную работу против российской агрессии", – написал британский премьер.

Контекст

Великобритания в ответ на российскую агрессию предоставляет Украине военную и гуманитарную помощь, а также вводит санкции против РФ и Беларуси.

Сам Джонсон активно поддерживает Украину. После вторжения РФ 24 февраля он дважды побывал в Украине. Джонсон заявил 9 июня, что Великобритания должна продолжать поддерживать Украину, несмотря на экономические трудности. "Мы должны продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется в условиях ее войны с Россией. Покинуть ее было бы морально отвратительно", – отметил премьер.

30 июня Джонсон сообщил, что Великобритания предоставит Украине военной помощи еще на £1 млрд.