$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Украина будет настаивать на восстановлении памятника воинам УПА в Грушовичах – Вятрович

Украина будет настаивать на восстановлении памятника воинам УПА в Грушовичах – Вятрович На месте разрушенного памятника в Грушовичах археологи обнаружили захоронение
Фото: Павло Подобєд / Facebook

Выводы польской стороны по итогам археологических раскопок на месте уничтоженного памятника воинам Украинской повстанческой армии в польском селе Грушовичи являются преждевременными, считает председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Украина будет вести переговоры с Польшей о восстановлении памятника воинам Украинской повстанческой армии (УПА) в польском селе Грушовичи. Об этом 28 июня в комментарии УНН сообщил руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Мы считаем, что на этом месте должен быть установлен памятник, который должен говорить, в частности, о тех людях, которые там похоронены... Сейчас каких-либо переговоров с польской стороной еще не происходило. Ожидаем, что они состоятся и, соответственно, будем озвучивать этот вопрос в очередной раз", – отметил Вятрович.

Он считает, что выводы польской стороны по итогам археологических раскопок в Грушовичах преждевременные.

"Мы убеждены, что исследования должны продолжиться. Нас удивляет, что так быстро были закончены сами раскопки и так быстро подготовлены выводы, которые, очевидно, должны были доказать предварительную версию Польского института национальной памяти, который начинал эти раскопки", – заявил Вятрович.

Он сказал, что с самого начала было ясно, что найденные останки не будут иметь какие-то однозначные материалы, позволяющие их идентифицировать как воинов УПА.

"Тем не менее польская сторона почему-то пошла на эти раскопки и решила их результатами воспользоваться, чтобы сказать, что якобы не найдены достаточные основания, позволяющие считать эти останки повстанческими. Мы убеждены, что для таких выводов достаточных оснований нет", – подчеркнул Вятрович.

Он добавил, что одно из замечаний украинской стороны касалось "странного подхода польских археологов", проводивших раскопки ровно под памятником.

"Мы прекрасно понимаем, что памятник, который появился через 40 лет после того, как там были похоронены люди, не мог идеально точно попасть собственно на эту могилу. Более того, во время этих раскопок проведен анализ не всех обнаруженных останков, а части. И часть останков, которые оказались за пределами памятника, не анализировались. То есть тоже очень странный подход, когда останки двух людей фактически не анализировались, несмотря на то, что частично они были выкопаны собственно в той части, которая была под памятником. Более того, в одной из частей под этим памятником была возможность, не нарушая других могил, еще как минимум на несколько метров расширить раскопки. Этого не было сделано и это дает основания говорить о том, что, к сожалению, целью раскопок было не выяснить, кто именно похоронен под этим памятником, а доказать, что якобы там никогда не было воинов УПА", – резюмировал Вятрович.

26 апреля 2017 года стало известно, что на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля разобрали надгробный памятник воинам УПА. В Министерстве иностранных дел Украины назвали действия по разрушению памятника "демонстративными и провокационными".

В июне украинская сторона отменила разрешения на проведение поиска и эксгумации поляков, захороненных в Украине.

В апреле 2018 года посол Польши в Украине Ян Пекло заявил, что польская сторона предлагает совместно провести эксгумационные работы в Грушовичах – если на месте памятника будут обнаружены человеческие останки, могила будет восстановлена.

15 мая в Институте нацпамяти Польши заявили о намерении провести такие раскопки. Во время них на месте разрушенного памятника обнаружили захоронение.

26 мая специалисты Института национальной памяти Польши завершили раскопки. В Бюро поисков и идентификации ИНП страны заявили, что на месте были обнаружены гражданские одиночные захоронения 16 человек – мужчин, женщин и детей. В бюро отметили, что эти останки, скорее всего, не принадлежат воинам УПА.

В свою очередь, секретарь Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремета сообщил, что, по предварительным выводам группы украинских экспертов, которые участвовали в раскопках, там были похоронены не менее трех воинов УПА. Он подчеркнул, что памятник должен быть восстановлен.