$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина разочарована прекращением договора о ликвидации ракет, но понимает действия США – МИД

Украина разочарована прекращением договора о ликвидации ракет, но понимает действия США – МИД МИД: Формально не будучи стороной ДРСМД, Украина неуклонно придерживалась его положений в течение всего времени его существования
Фото: EPA

В ответ на агрессивные действия России и учитывая прекращения действия российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, Украина активизирует диалог с НАТО для обсуждения возможных путей укрепления обороноспособности всего восточного фланга Альянса, заявили в украинском Министерстве иностранных дел.

Украина разочарована прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины, опубликованном 2 августа.

"В Украине разочарованы прекращением действия Договора между США и СССР о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности из-за ситуации, которую создала вокруг него Россия, и понимают необходимость действий США", – заявили в МИД.

В ведомстве отметили, что договор долгое время был одним из основных элементов стратегической стабильности и безопасности в мире.

"Формально не будучи стороной ДРСМД, Украина неуклонно придерживалась его положений в течение всего времени его существования. В 1988–1991 годах в Украине были ликвидированы все баллистические и крылатые ракеты наземного базирования меньшей (от 500 до 1 тыс. км) и средней дальности (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км), а также 25 объектов, связанных с ними", – говорится в заявлении.

Украина совместно с США осудила разработку и испытания Россией баллистической ракеты РС-26 "Рубеж" на дальность около 2,2 тыс. км, а также расширение боевых характеристик оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", отметили в МИД.

"В Украине особенно обеспокоены информацией, что Россия разработала и уже разместила ядерную ракетную систему средней дальности, в зоне досягаемости которой находятся некоторые европейские столицы, а также по поводу проведения в марте 2019 году в оккупированном Крыму военных учений с применением комплекса "Искандер-М". В ответ на агрессивные действия России и учитывая прекращения действия Договора о РСМД, Украина активизирует диалог с НАТО для обсуждения возможных путей укрепления обороноспособности всего восточного фланга Альянса", – заявили в ведомстве.

США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году ДРСМД после появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию в течение 60 дней вернуться к исполнению обязательств в рамках ДРСМД. В Кремле заявляли, что выход США из договора может привести к нарушению стратегического баланса в мире.

1 февраля 2019 года Помпео анонсировал выход США из ДРСМД

2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД из него выходит Россия. 4 марта он подписал указ, согласно которому Россия приостанавливает выполнение ДРСМД. 3 июля Путин подписал закон о приостановке ДРСМД, в тот же день документ вступил в силу.

2 августа США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией. РФ предложила США и НАТО объявить мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности. 

В ЕС подчеркнули, что нельзя ввергнуться в новую гонку вооружений после значительного сокращения арсеналов по окончании холодной войны. В НАТО заявили, что союзники США по Североатлантическому альянсу полностью поддерживают решение Вашингтона выйти из ДРСМД, и Россия несет исключительную ответственность за прекращение действия документа.