$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украинские санкции должны стать прозрачными и совместимыми с западными – National Interest

Украинские санкции должны стать прозрачными и совместимыми с западными – National Interest По мнению авторов статьи, есть ряд инструментов, с помощью которых можно решить проблему непрозрачности и коррупционности украинских санкций
Фото: depositphotos.com

Злоупотребление санкционными инструментами в Украине – нерешенная проблема, которая ставит под угрозу будущее восстановление Украины и усложняет помощь в этом процессе со стороны Соединенных Штатов. Об этом говорится в статье в американском издании The National Interest авторства старшего научного сотрудника Евразийского центра Atlantic Council Ариэля Коэна и ведущего аналитика и руководителя международной программы энергетики, роста и безопасности Международного налогового и инвестиционного центра Atlantic Council Уэсли Александра Хилла.

"Западные государства не доверяют украинским санкциям, поскольку доказательства нарушений засекречены и не предоставляются по требованию о взаимности санкций. Необходимо большее сотрудничество между украинскими властями и западными санкционными органами, включая прозрачность доказательств, подлежащих рассмотрению в украинских и международных судах", – говорится в публикации.

Авторы отмечают, что санкции остаются необходимым инструментом противостояния с Россией, однако санкционный процесс в Украине имеет существенную коррупционную составляющую.

"В непрозрачной украинской политической и бизнес-среде этот инструмент превратился в чрезмерно используемое и политизированное оружие, которым часто злоупотребляют и которое в некоторых случаях не имеет ничего общего с Россией, как утверждают пострадавшие от санкций украинские предприниматели. Нехватка прозрачности и отсутствие надлежащей правовой процедуры привели к предположениям, что украинский режим санкций не свободен от коррупции и корыстных интересов", – утверждают эксперты.

Издание приводит статистику введения санкций в Украине, цитируя руководителя практики международного коммерческого и торгового права в киевском офисе Baker McKenzie Анну Штепу, которая утверждает, что с начала войны в украинский санкционный список было добавлено более 5715 физических и 3153 юридических лиц, многие из которых были подвергнуты санкциям при содействии обходу существующих санкций и других ограничительных мер по ведению бизнеса в России. По словам Штепы, в Украине было возбуждено более 2300 уголовных дел только по факту коллаборации с государством-агрессором.

По мнению авторов статьи есть ряд инструментов, с помощью которых можно решить проблему непрозрачности и коррупционности украинских санкций. К примеру, применение технологии блокчейн для отслеживания государственных денег, а также более тесное сотрудничество.

При этом в статье отмечается, что президент Владимир Зеленский уже предпринял ряд мер, направленных на уменьшение коррупции. В частности, высказался за то, чтобы приравнять коррупцию во время военного положения к государственной измене. Однако, по мнению американских партнеров, Украина должна усилить свои антикоррупционные усилия, в том числе сделать санкции прозрачными и совместимыми с западными, пишут эксперты.

Материалы по теме