$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украину не пригласили на саммит G20 в Индии, но пригласили РФ. Глава МИД Индии назвал причину

Украину не пригласили на саммит G20 в Индии, но пригласили РФ. Глава МИД Индии назвал причину Глава МИД Индии подтвердил, что Украины нет в числе приглашенных стран
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар 16 августа на пресс-конференции подтвердил, что Украину не пригласили на саммит лидеров "Большой двадцатки", который пройдет в Нью-Дели 9–10 сентября. Об этом сообщает испанское информационное агентство EFE.

Во время общения с международными СМИ министр сообщил, что Индия пригласила на саммит девять стран – Испанию, Бангладеш, Нигерию, Маврикий, Египет, Нидерланды, Оман, Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты – и кроме них и стран – членов G20, в мероприятии никто участвовать не будет. 

Джайшанкар пояснил, что решение Индии не приглашать Украину было принято с учетом того, что G20 выступает за рост и развитие, а не за урегулирование конфликтов, которое должно происходить в Совете Безопасности ООН.

Украинские СМИ также, ссылаясь на EFE, приводят цитату Джайшанкара о том, что встреча G20 – "саммит для обсуждения проблем энергетики, удобрений, поставок продовольствия. Это G20, а не Совбез ООН". Сейчас ее в статье агентства нет.

На сайте G20 указано, что на встречу приглашены все 20 членов группы, в том числе страна-агрессор РФ, а также девять стран, которые перечислил Джайшанкар. 

На саммит лидеров G20, который состоялся в Индонезии в прошлом году, после начала полномасштабной войны РФ против Украины, приглашали президента Украины Владимира Зеленского, он принял в нем участие в онлайн-формате, он представил предложения Украины, "как восстановить мир и международный порядок". 

Президента РФ Владимира Путина в прошлом году тоже приглашали на встречу лидеров G20, но он пропустил ее, на саммит поехал глава МИД РФ Сергей Лавров (он покинул встречу досрочно). Также Путин пропустил саммит "Большой двадцатки" в Риме в октябре 2021 года, за несколько месяцев до начала полномасштабной войны РФ против Украины. Саммит G20 в 2020 году проходил в онлайн-формате из-за коронавирусных ограничений (в этом саммите Путин принимал участие).

В этом году, по данным Bloomberg, Кремль освободил график Путина на период саммита в Нью-Дели и он может принять участие во встрече.

Контекст

Politico писало, что саммит G20 – одна из двух площадок, на полях которой может пройти саммит мира на уровне лидеров государств, который готовит Украина.