$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Белом доме призвали Конгресс принять двухпартийный пакет с помощью Украине, а не предоставлять ее в виде кредитов

В Белом доме призвали Конгресс принять двухпартийный пакет с помощью Украине, а не предоставлять ее в виде кредитов Украина "теряет позиции на поле боя" из-за бездействия Конгресса, отметила Жан-Пьер
Фото: EPA

В Белом доме призвали американских конгрессменов принять законопроект с помощью Украине, принятый Сенатом в феврале. Об этом 19 марта на брифинге на борту Air Force One на пути в штат Невада заявила пресс-секретарь администрации США Карин Жан-Пьер, ее цитирует сайт Белого дома.

Журналисты спросили Жан-Пьер, что в администрации президента США думают по поводу заявлений республиканцев о том, что помощь Украине может быть предоставлена в виде кредита.

"Палате представителей необходимо принять двухпартийное дополнительное соглашение по национальной безопасности. Это то, что мы должны увидеть, – ответила представитель Белого дома. – Очень важно, чтобы это было сделано. Украина нуждается в помощи. Мы должны продолжать поддерживать храбрый народ Украины, который борется и делает все возможное, чтобы бороться за свою демократию. Итак, мы должны – спикер должен вынести этот вопрос на рассмотрение. Он должен отложить политику в сторону".

Жан-Пьер отметила, что Украина "теряет позиции на поле боя из-за бездействия Конгресса в последние несколько месяцев".

"Лучший способ решить проблему – это дать Украине то, в чем она нуждается: принять пакет дополнительного финансирования", – резюмировала спикер администрации США.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев экс-президент Дональд Трамп. Он считает, что США требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции, который не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, включающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.

Ее спикер Майк Джонсон заявил 13 марта, что Палата представителей США подготовит свой законопроект с помощью для Украины, который будет существенно отличаться от принятого Сенатом, написал The Hill. По словам сенаторов, которые были на ежегодном выездном совещании республиканцев верхней палаты Конгресса, Джонсон сказал им, что проект Палаты представителей может предлагать поддержку Украины в виде кредита или ленд-лиза.

В Белом доме призвали Джонсона поставить на голосование законопроект с помощью Украине на более $60 млрд, уже проголосованный Сенатом в феврале.