$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Белом доме проведут внутреннее расследование из-за разговора Трампа и Зеленского – СМИ

В Белом доме проведут внутреннее расследование из-за разговора Трампа и Зеленского – СМИ На фоне расследования импичмента Трампа в Белом доме проведут проверку
Фото: ЕРА

В администрации президента США Дональда Трампа опасаются, что проверка, начатая в связи со скандалом из-за разговора американского лидера с президентом Украины Владимиром Зеленским, направлена на поиски "козла отпущения", пишет издание The New York Times.

В администрации президента США Дональда Трампа проводят внутреннюю проверку действий чиновников Белого дома после разговора американского лидера с президентом Украины Владимиром Зеленским 25 июля. Об этом пишет газета The New York Times, ссылаясь на собственные источники.

По данным издания, советники Трампа опасаются, что внутреннее расследование превратится в поиски "козла отпущения".

Издание подчеркивает, что факт начала проверки подтверждает, что Трамп использовал внешнюю политику в личных интересах и вынуждал Зеленского начать расследование, которое может навредить его политическим противникам, в частности бывшему вице-президенту США Джо Байдену, который может стать соперником действующего главы Белого дома на выборах президента США в 2020 году.

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа 24 сентября объявили в Палате представителей Конгресса США в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на Зеленского во время июльского телефонного разговора.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика, послужившая началом скандала. Документ датирован 12 августа. В тексте жалобы говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году. По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.

Личный юрист Трампа Руди Джулиани 15 октября отказался предоставить Конгрессу документы в рамках расследования импичмента Трампа.