$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Болгарию перевели миллионы евро из Венесуэлы. Местные власти подозревают отмывание денег

В Болгарию перевели миллионы евро из Венесуэлы. Местные власти подозревают отмывание денег

Цацаров не смог сказать, сколько именно денег перевели в Болгарию, сообщив, что речь идет о миллионах евро


Фото: pexels.com

В Болгарии начали проверки банков на предмет поступления крупных денежных сумм из Венесуэлы, заморозили несколько счетов, заявил генеральный прокурор Болгарии Сотир Цацаров.

На трастовый счет, зарегистрированный в одном из банков Болгарии, перевели миллионы евро из государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA. Информация о транзакциях поступила от США, заявил 13 февраля на пресс-конференции в Софии главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров, сообщил телеканал BNT News

Прокурор не разглашал названия финучреждения и не смог сказать, какая именно сумма поступила на счет в Болгарии. Он сказал, что речь идет о миллионах евро и сейчас в стране проверяют все банки на предмет поступления больших сумм из Венесуэлы.

Владельцем трастового счета является болгарский адвокат, который сейчас находится за пределами страны. Цацаров считает, что ему могут выдвинуть обвинение в отмывании денег, отмечает телеканал.

Болгарское правительство уже заморозило счета с деньгами из Венесуэлы, но большую часть средств успели вывести за пределы страны. При этом некоторые платежи были вымышленными – например, спонсирование спортивной федерации или покупка продуктов питания в Венесуэле.

Посол США в Софии Эрик Рубина заявил, что правительство Соединенных Штатов работает в тесном контакте с Болгарией и другими государствами – членами Европейского союза, чтобы гарантировать сохранность богатства венесуэльского народа, сообщил BNT News.

10 января 2019 года Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента Венесуэлы. 15 января подконтрольный оппозиции парламент объявил Мадуро узурпатором.

23 января начались массовые протесты против Мадуро. В этот день Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. 

23 января президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что признает это решение, а 24 января президент РФ Владимир Путин выразил поддержку Мадуро.

28 января Соединенные Штаты Америки ввели санкции против государственной нефтедобывающей компании Венесуэлы "с целью недопущения дальнейшего грабежа венесуэльского народа" президентом Николасом Мадуро и его приспешниками.

31 января Европарламент признал Гуайдо законным президентом Венесуэлы. 4 февраля 19 стран Европейского союза признали его временным президентом этой страны.

10 февраля агентство Reuters сообщило, что Венесуэльская государственная нефтяная компания переводит счета нефтяных предприятий в российский "Газпромбанк". Перед этим The New York Times сообщила, что российская "Роснефть" согласилась обеспечивать PDVSA "жизненно важными нефтепродуктами" в обмен на венесуэльскую нефть.