$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Госдуме заявили, что вагнеровцы во время мятежа "никого не обижали". По данным СМИ, в течение суток были убиты до 20 военных ВС РФ

В Госдуме заявили, что вагнеровцы во время мятежа "никого не обижали". По данным СМИ, в течение суток были убиты до 20 военных ВС РФ Картаполов назвал вагнеровцев "самым боеспособным подразделением в России"
Фото: ЕРА
Председатель комитета по обороне Государственной думы РФ Андрей Картаполов заявил 25 июня "Ведомостям", что еще не определена судьба признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер", которая устроила в России мятеж.

"За что ее запрещать? Тут ведь все вопросы к руководителю ЧВК [Евгению Пригожину]. Иосиф Виссарионович [Сталин] говорил, что дети за родителей не отвечают. Тот, кто поднял мятеж, тот и должен отвечать. У нас привыкли рубить все под корень", – сказал депутат.

Он назвал вагнеровцев "самым боеспособным подразделением в России" и заявил, что "разоружить и разогнать – лучшего подарка для НАТО и украинцев не придумаешь".

Картаполов также заявил, что в российском Ростове-на-Дону во время мятежа вагнеровцы "ничего предосудительного не делали", "никого не обижали, ничего не ломали".

"Медуза" обращает внимание, что вагнеровцы в ходе мятежа сбивали боевую российскую авиатехнику.

По оценке OSINT-проекта Oryx, армия РФ за сутки противостояния с вагнеровцами потеряла как минимум шесть вертолетов, самолет, грузовик и мобильную машину пехоты "Тигр-М". Потери личного состава, по оценке российских пропагандистов, – от 15 до 20 военных.

Контекст

23 июня Пригожин обвинил российских военных в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. Он отметил, что команды об уничтожении ЧВК "Вагнер" исходили от начальника Генштаба вооруженных сил РФ Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу. Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

ФСБ России возбудила уголовное дело по факту призыва к "вооруженному мятежу" после заявлений Пригожина и призвала вагнеровцев задержать его.

24 июня Пригожин сообщил, что вагнеровцы взяли под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону, в том числе аэродром. По его словам, пока вагнеровцы "не получат" Герасимова и Шойгу, ЧВК будет "блокировать город Ростов" и "идти в Москву".

В ряде регионов России, в том числе в Москве и Московской области, утром 24 июня ввели режим контртеррористической операции (КТО, режим отменили 26 июня).

Президент страны-террориста РФ Владимир Путин заявил в телеобращении, что в стране происходит попытка военного мятежа и что "вооруженные силы и другие государственные органы получили необходимые приказы". По его словам, в Ростове была заблокирована работа органов гражданского и военного управления.

Вечером пресс-служба находящегося при власти в Беларуси Александра Лукашенко заявила, что тот на протяжении всего дня вел переговоры с Пригожиным и основатель ЧВК "принял предложение" остановить движение вагнеровцевПригожин сообщил, что его наемники возвращаются "в полевые лагеря".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отмечал, что Пригожин "уйдет в Белоруссию", а уголовное дело против него прекратят. По состоянию на 26 июня дело продолжают расследовать, утверждают российские СМИ.