$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В МИД Украины ожидают новых договоренностей по обмену с ОРДЛО в феврале-марте

В МИД Украины ожидают новых договоренностей по обмену с ОРДЛО в феврале-марте Пристайко ожидает, что договоренности об обмене удерживаемыми лицами будут согласованы в течение одного-двух месяцев
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко надеется завершить переговоры по обмену удерживаемыми лицами с ОРДЛО в течение одного-двух месяцев.

Договоренности по очередному обмену удерживаемыми лицами на Донбассе могут быть заключены в течение ближайшего месяца или двух. Об этом 10 февраля заявил глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко во время пресс-конференции в Риме, пишет ZN.UA.

"Мы все еще придерживаемся договоренностей об обмене, и мы надеемся, что мы можем завершить переговоры в этом или следующем месяце", – сказал министр.

4 февраля Пристайко сообщал, что Украина надеется, что обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ пройдет в формате "всех на всех".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Последний обмен удерживаемыми лицами между Украиной и боевиками "ДНР" и "ЛНР" прошел 29 декабря 2019 года у контрольного пункта въезда-выезда "Майорское" в Донецкой области. По данным Службы безопасности Украины, с неподконтрольных территорий вернулись 76 украинцев. Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Валерия Лутковская заявила, что украинская сторона передала ОРДЛО 124 человека.