$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"В мире более 50 конфликтов". Кислица рассказал о сложностях разговоров об Украине с представителями других стран

"В мире более 50 конфликтов". Кислица рассказал о сложностях разговоров об Украине с представителями других стран Кислица: Чрезвычайно важно работать с максимальным количеством послов лично
Фото: ЕРА

В разговорах с представителями разных стран украинцам приходится учитывать, что в мире есть другие конфликты, кроме войны России против Украины. Об этом постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица сказал "BBC News Украина" в интервью, опубликованном 10 ноября.

"Должен сказать, что в мире существует много проблем. В мире существует более 50 конфликтов. В мире существует невероятное количество людей, которые погибают каждый день не только от конфликтов, а от голода. Возьмем, например, Сомали. В прошлом году была очень сильная засуха, в результате которой умерло 48 тыс. человек, из них, как считает ООН, более половины – дети, поэтому когда ты идешь и разговариваешь с послом той или иной страны, когда ты объясняешь, что в Украине погибают люди, что Украине нужна помощь от того же ООН, когда в Украине наводнение от того, что россияне взорвали Каховскую дамбу, ты встречаешь очень много эмпатии, сострадания от коллег", – сказал он.

Украинский дипломат отметил, что подавляющее большинство его коллег – люди очень образованные и интеллектуальные и все пропускают через себя.

"Но они пропускают всю твою информацию не только через себя, но и из-за того, что за их спиной погибающие от голода сомалийские граждане, йеменские дети, которых убивают на войне. За пять лет – между 2015-м и 2020 годами – в результате конфликта в Йемене только в боевых действиях погибло 11 тыс. детей. И даже будучи готовыми поддержать Украину во время голосования украинских резолюций, они тем не менее озвучивают в рамках ООН те неотложные задачи, которые стоят перед ними, как перед послами. Многим из этих послов нужно реально спасать жизни своих граждан", – подчеркнул Кислица.

По его словам, страна-агрессор Россия на заседаниях ООН "очень удачно манипулирует статистическими данными".

"Они выходят на заседание Совбеза и говорят: "Вы видите, – обращаясь к странам третьего мира, – вы видите? Европейский союз вместо того, чтобы помочь вашим детям, спасти от голода ваших граждан, все ресурсы пускает на помощь Украине". И начинается водопад цифр, процентов. И "все смешалось – кони, люди". И пойди разберись, где правда, где неправда. Поэтому очень важно работать с максимальным количеством послов лично", – считает Кислица.

Контекст

26 декабря 2022 года Украина инициировала процесс, целью которого является исключение России из Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и в целом из ООН.

Россия занимает место СССР среди постоянных членов Совета Безопасности ООН и имеет право на вето. Этим вето Россия постоянно пользуется для блокирования решений, в частности, в отношении резолюций по поводу российской агрессии против Украины.

Право России быть правопреемницей СССР в органах ООН ставится под сомнение. Кислица объяснял, что РФ  единственное государство, которое обошло процедуру принятия в ООН и Совбез ООН.