$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ОБСЕ призвали освободить Сущенко

В ОБСЕ призвали освободить Сущенко Дезир призвал освободить Сущенко
Фото: EPA

Журналисты в странах ОБСЕ должны иметь возможность работать, не опасаясь запугивания или тюремного заключения, отметил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал российские власти освободить украинского журналиста Романа Сущенко из тюрьмы. Об этом сообщила пресс-служба организации 30 сентября.

"Журналисты в регионе ОБСЕ должны иметь возможность работать, не опасаясь запугивания или тюремного заключения. 12-летний приговор Сущенко исключительно суровый, и я надеюсь, что он будет отменен по апелляции", – сказал Дезир.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. Сегодня исполнилось ровно два года со дня его заключения. ФСБ назвала Сущенко кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

5 июня адвокаты политзаключенного обжаловали приговор.

26 июля защитник Марк Фейгин заявил, что Сущенко надеется вернуться на родину в ходе обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой.

12 сентября Верховный суд РФ отклонил апелляцию на приговор Сущенко. Фейгин сообщил, что журналист готов написать прошение о помиловании.