$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Офисе президента озвучили список дружественных Украине стран

В Офисе президента озвучили список дружественных Украине стран В ОПУ надеются, что количество дружественных Украине стран будет расти
Фото: EPA
Заместитель главы Офиса президента (ОПУ) Андрей Сибига в интервью, опубликованном 11 июня на YouTube-канале "Европейской правды", озвучил список стран, с которыми у Украины "чрезвычайно высокий уровень стратегического сотрудничества".

"Это США, это Канада, это, безусловно, Литва, Польша, Турция, это и другие страны, с которыми мы строим стратегическое партнерство, и мы очень надеемся, что их количество будет расти… Все страны Балтии принадлежат к этому кругу… Это скандинавские страны", – сказал Сибига.

Журналист "Европейской правды" спросил у Сибиги, является ли Венгрия "другом" Украины.

"Безусловно, построение дружественных отношений с соседями – всегда приоритет для каждой страны, – ответил Сибига. – С точки зрения дипломатии Венгрия – важный наш партнер в Европейском союзе, сосед, страна НАТО. Поэтому очень важная страна для нас".

Контекст

Согласно опросу, проведенному 20–21 февраля 2021 года компанией Active Group, самый дружественный сосед, по мнению украинцев, – Польша, так считают 60,8% опрошенных. Молдову назвали дружественной страной 58,4% респондентов, показатели других стран – соседей Украины (кроме РФ) находятся в пределах 49,8–54,9%. В то же время самым недружественным соседом украинцы назвали РФ – так считают 81,2% опрошенных.