$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В СБУ заявили, что установили фамилии боевиков ЧВК "Вагнер", погибших и раненных в бою с американцами в Сирии photo icon

В СБУ заявили, что установили фамилии боевиков ЧВК "Вагнер", погибших и раненных в бою с американцами в Сирии Американская авиация помогла уничтожить наемников ЧВК "Вагнер" под Дейр-эз-Зором
Фото: ЕРА

Как утверждают в Службе безопасности Украины, в России скрывают информацию о потерях среди вагнеровцев во время сражения под Дейр-эз-Зором, создавая видимость, что наемники погибли в разное время.

206 боевиков российской частной военной компании "Вагнер" принимали участие в боевом столкновении с американскими военными и их союзниками возле Дейр-эз-Зора в Сирии в ночь на 8 февраля. Не менее 80 наемников ЧВК погибли, около 100 ранены, заявил 26 июля на брифинге в Киеве начальник аппарата главы Службы безопасности Украины Игорь Гуськов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

На сайте СБУ выложена первая часть досье – персональные данные 40 убитых и 30 раненых вагнеровцев.

По словам Гуськова, информация о большом количестве одномоментных потерь ЧВК "Вагнер" в России засекречена. Высшее руководство страны отдало приказ полностью скрыть информацию о событиях под Дейр-эз-Зором от российской общественности накануне выборов президента РФ, родственников погибших извещали, что их близкие пропали без вести, утверждает начальник аппарата главы СБУ.

"Фактически с марта происходит операция по равномерному распылению потерь по месяцам, чтобы создать впечатление, что убитые наемники "Вагнера" погибли не в феврале, а в марте, апреле, мае или июне этого года", – сказал Гуськов.

Только по завершении президентских выборов в РФ родственники убитых поочередно, в условиях строжайшей тайны, стали получать гробы с телами своих близких, при этом их продолжали шантажировать "невыплатой денежной помощи за гибель наемника в случае раскрытия информации", заявил представитель украинской спецслужбы.

Вечером 7 февраля бойцы российской частной военной компании "Вагнер" и солдаты правительственных сил Сирии пытались захватить газоперерабатывающий завод, который контролировали курдские отряды и 30 американских военных из отряда специального назначения "Дельта". Атаку удалось отбить благодаря прибытию на помощь американских военных вертолетов и самолетов.

15 февраля в МИД РФ заявляли о пяти погибших россиянах возле Дейр-эз-Зора. Анонимный рекрутер ЧВК "Вагнер" из Екатеринбурга рассказал телеканалу France24, что группировка потеряла 218 человек. Примерно о таких же данных сообщало агентство Bloomberg.

12 апреля Майк Помпео, который находился в статусе кандидата на должность главы Государственного департамента США, заявил о гибели "пары сотен" россиян.