$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В "Слуге народа" потребуют от Иванисова сдать мандат

В "Слуге народа" потребуют от Иванисова сдать мандат В "Слуге народа" намерены давить на Иванисова, чтобы он сдал мандат
Фото: Роман Іванісов / Facebook

Фракция "Слуга народа" будет требовать от депутата Романа Иванисова сложить депутатский мандат из-за судимости за изнасилование.

Депутата Романа Иванисова исключат из фракции "Слуга народа" из-за судимости за изнасилование. Об этом в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1" заявил глава фракции Давид Арахамия.

"Принципиальное решение об исключениииз фракции Иванисова уже принято. Только надо оформить. Ведь для того, чтобы его оформить, нужно собрать депутатов, а они сейчас в округах", – сказал он.

"Мы должны в парламенте давить на Иванисова, чтобы он сдал мандат. Это мое мнение и это позиция нашей фракции", – добавил нардеп.

При этом Арахамия не считает критическим количество скандалов с членами фракции "Слуга народа".

"В любом отборе есть так называемая погрешность, то есть право на ошибку. В нашей фракции 254 человека было изначально, то есть 10% – это 25 человек, 5% – это 12 человек. У нас есть только три проблемы пока что. Это даже меньше, чем 2%. То есть будем считать, что мы пока что в пределах погрешности идем", – отметил он.

Журналисты сообщали о судимости Иванисова за изнасилование несовершеннолетней.

Нардеп обнародовал справку об отсутствии судимости, в которой написано: "Неснятой или непогашенной судимости не имеет". Порядок снятия и погашения судимости предусмотрен статьями 89 и 90 Уголовного кодекса Украины.

20 ноября генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что Иванисов был осужден за изнасилование несовершеннолетней, но его судимость погашена. Позже в Генпрокуратуре сообщили, что эта информация не подтверждена, проверка продолжается.

Вскоре Иванисов заявил, что решил временно выйти из фракции, чтобы не ставить под удар ее репутацию. Он утверждает, что эта ситуация является "спланированной информационной атакой" из-за его антикоррупционной деятельности.

21 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что заставит Иванисова сложить мандат, если подтвердится информация об изнасиловании.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что фракция направила официальные запросы в правоохранительные органы по поводу вероятной судимости Иванисова. По словам Арахамии, если информация о преступлении подтвердится, то во фракции окажут на него "психологическое давление", чтобы он сложил депутатский мандат.

21 ноября заместитель главы Администрации Президента Виктора Януковича Андрей Портнов обнародовал копию приговора народному депутату.

Иванисов победил на досрочных выборах в Верховную Раду в 2019 году в округе №153 в Ровенской области, является членом комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики.