$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Старобельское СИЗО привезли 42 заключенных с оккупированной части Луганской области

В Старобельское СИЗО привезли 42 заключенных с оккупированной части Луганской области 12 декабря боевики передали украинским властям 42 заключенных
Фото: Людмила Денісова / Facebook

После идентификации осужденные будут этапированы в учреждения исполнения наказаний в соответствии с режимом содержания и их социальных связей, сообщил заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов.

Перемещенные с оккупированной части Луганской области 42 украинских осужденных находятся на территории Старобельского следственного изолятора. Об этом в Facebook сообщил заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов.

"На подконтрольную украинской власти территорию возвращены первые 42 человека, среди которых – три женщины", – отметил он.

По словам Чернышова, после процесса идентификации осужденные будут этапированы в учреждения исполнения наказаний в соответствии с режимом содержания и их социальных связей.

“Впереди еще немало работы, ведь, увы, в заложниках "ЛНР" и "ДНР" остаются еще тысячи украинцев. Все они нуждаются в нашей поддержке. И не только те, кто продолжает отбывать наказание, – уже освобожденные лица по тамошним "законам", к сожалению, до сих пор не имеют правового статуса, что нарушает их конституционные права”, – написал он.

Сегодня украинский омбудсмен Людмила Денисова забрала 42 украинских осужденных, содержавшихся в тюрьмах на неподконтрольной части Луганской области.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В октябре 2017 года офис украинского омбудсмена сообщил, что на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей осталось 27 учреждений исполнения наказаний, в которых содержатся примерно 12 700 человек. По данным Минюста Украины, в 2015–2017 годах на подконтрольную Киеву территорию удалось перевезти 166 заключенных из ОРДЛО.

В июне 2018 года Денисова обратилась к вице-президенту Международного комитета Красного Креста Жилю Карбонье с просьбой проверить условия содержания граждан Украины в тюрьмах и СИЗО на оккупированных территориях.

Боевики "ЛНР" в сентябре 2018 года утверждали, что готовы передать некоторых осужденных, приговоры которым вынесены до 2014 года, но процесс якобы "заблокирован украинской стороной".

13 ноября 2018 года Денисова сообщила, что 895 заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах в ОРДЛО, обратились к ней с просьбой о переводе на подконтрольную Киеву территорию.